Предзимняя ловля окуня

Есть немало видов рыб, которые неплохо ловятся и зимой, и летом, и в межсезонье. Типичный пример рыбы, не питающей особого пристрастия к теплу или холоду -- окунь, который наиболее активен именно на стыке сезонов -- в ноябре. Улов окуня по перволедью обычно богат, такая ловля многим хорошо знакома, но сегодня речь пойдет не о ней, а о малораспространенной ловле спиннингом непосредственно перед ледоставом.

Водоемы
Если летом труднее отыскать место, где окуня поймать нельзя, то в предзимье все обстоит совершенно иначе. Вы можете в поисках берущего окуня обследовать довольно протяженный участок реки -- и все без единой поклевки. Может быть, попутно вам попадется судак или щука, но окунь никак о себе не заявит. Однако стоит только перейти с русла реки на глубокий водоем, расположенный в речной пойме, и от "полосатых" уже не будет отбоя. Предзимняя ловля окуня возможна и в изолированных от реки водоемах -- карьер или озеро вовсе не обязательно должны иметь какое--то отношение к реке.
Время
Середина октября -- это некий усредненный срок начала осеннего хода окуня. В теплую осень он может сдвигаться на конец месяца. Жор окуня с каждым днем усиливается, достигая апогея перед самым ледоставом. Собственно, ледостав -- это явление, с которым приходится считаться не окуню, а нам, рыболовам. До него ловим спиннингом, а после -- выждав несколько дней, пока лед не окрепнет -- отвесным блеснением.
Время суток также весьма ограничено. Окунь -- рыба дневная, а ноябрьский день короток. Обычно все самое интересное случается в промежутке с 9 до 15 часов.
Снасть
Лучше всего для наших случаев подходит спиннинг из стекловолокна с максимальным весом забрасываемой оснастки 15--30 граммов. Его мощность несколько выше той, что характерна для средних окуневых удилищ, но тому есть два объяснения: позднеосенние окуневые приманки в несколько раз тяжелее летних блесен и твистеров, да и окунь в преддверии зимы попадается крупнее. Благодаря большему весу приманки катушку можно использовать любую. Диаметр лески на безынерционной катушке -- 0,24--0,27, на инерционной -- 0,30--0,36 мм.
Приманки
По мере приближения зимы окунь все больше тяготеет к приманкам, движущимся в вертикальном направлении. Уже в сентябре учащаются случаи поимки окуня на колеблющуюся блесну, которую ведут ступенькой, а со второй половины октября окунь, выбирая между горизонтальным и почти вертикальным движением приманок, уже явно предпочитает вторые. Поэтому сейчас для нас представляют интерес только те из них, которые рассчитаны на ловлю ступенчатой проводкой, а именно: пилькеры, поролоновые рыбки, твистеры и виброхвосты.
Техника ловли
Если вы правильно выбрали место и время ловли и надлежащим образом вооружились, все остальное в техническом отношении исполнить будет несложно. Окунь в ноябре гуляет по всему водоему. В любом месте можно рассчитывать на успех, если, конечно, там не слишком мелко. Удобнее всего ловить с подветренного берега -- когда ветер в спину, и поклевка ощущается отчетливей, и приманка летит дальше. Окунь -- рыба стайная, поэтому бывает, что при последовательных забросах попадается три-пять "полосатых", хотя основную массу пойманных хищников составляют все же одиночки. Вообще за короткий световой день обычно удается поймать 10--15 окуней средним весом около 300 граммов. Довольно часто попадаются экземпляры от полукилограмма и выше. При всех отрицательных моментах ноябрьской ловли, когда целый день если не дождь, то снег или пронизывающий ветер, она заслуживает внимания хотя бы потому, что дает возможность результативно продлить летний сезон. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter