Предъявите ваши козыри!

Чемпионат глазами главного тренера сборной Беларуси и МТЗ–РИПО Юрия Пунтуса
Чемпионат глазами главного тренера сборной Беларуси и МТЗ–РИПО Юрия Пунтуса

О кандидатах в сборную

— 16 августа сборной предстоит товарищеский матч с Андоррой, и, естественно, за чемпионатом я слежу сквозь призму отбора кандидатов на место в национальной команде. Помимо тех футболистов, которые уже получили вызов в сборную, также в будущем рассчитываю на нескольких ребят из «молодежки». В первую очередь это Артем Радьков из БАТЭ, минские динамовцы Ян Тигорев и Леонид Ковель. Также наблюдаю за Геннадием Близнюком. Если же говорить об опытных игроках, которые не будут задействованы в предстоящем поединке, то я прекрасно знаю потенциал Сергея Гуренко и Андрея Лаврика. Их ни в коем случае не списываю со счетов. С Валентином Белькевичем ситуация сложнее. Категоричного отказа от него не поступило, но сейчас он хочет сосредоточиться на выступлениях за клуб. Также многих интересует вопрос о возвращении в команду Александра Хацкевича. Саша является определяющим игроком для минского «Динамо», переживает, как говорят, «вторую молодость». Но на его позиции есть Александр Кульчий и Денис Ковба. Думаю, они выглядят посильнее. Кстати, в матче с Андоррой не примет участия Сергей Штанюк. Я пошел навстречу его клубу «Луч–Энергия», руководство которого попросило не вызывать Сергея, ибо у команды важные матчи в чемпионате страны. Что ж, главное, чтобы к официальным поединкам он подошел во всеоружии.

Об игре МТЗ–РИПО

— Вся борьба за чемпионство еще впереди, и не нужно сеять панику разговорами о проблемах в МТЗ–РИПО. Я доволен состоянием своей команды: мы неплохо комбинируем, отлично подготовлены физически. Я, кстати, нисколько не разочарован поражением в Витебске в прошлом туре. Просто от нас отвернулась удача. За такие проигрыши даже не стыдно. Стали говорить, что команда проигрывает из–за проблемы совмещения мной двух должностей — в сборной и МТЗ–РИПО. Я проблемы в этом не вижу.

О Вячеславе Глебе

— Слава еще не вышел на свой оптимальный уровень. Но, по крайней мере, то, что он делает под моим присмотром, прислушиваясь к моим рекомендациям, радует. Глеб стал на правильный путь. Игра с брестским «Динамо», где он сделал хет–трик, лишь подтверждает эту истину. Если у нас получится довести начатое до конца, то Слава станет тем Глебом, от которого уже давно ждут настоящей игры. И вызов в сборную он получит, безусловно. Он очень перспективный футболист, я возлагаю на него большие надежды.

О лидерах и аутсайдерах

— Очень интересная борьба разворачивается в первенстве как за чемпионство, так и за выживание. «Белшина», на мой взгляд, ничем не уступает по классу командам из середины турнирной таблицы. Но, проиграв ряд матчей, до сих пор не может выбраться из психологического кризиса. Главный недостаток минского «Локомотива» — молодость. А вот у жодинского «Торпедо», похоже, большие проблемы. И если город не поддержит команду, то ее вполне может постигнуть участь минских одноклубников. За чемпионство, по моему мнению, поборются первые шесть команд. Те, кто ниже, уже потеряли все шансы на «золото». Я далек от мысли, что, к примеру, витебский «Локомотив» может стать чемпионом страны. Не думаю, что можно выиграть лишь на одном желании, а других козырей у железнодорожников не видно...

Прямая речь

Андрей Лаврик в интервью «Газете.ru»

— Вызов в сборную получили?

— К сожалению, нет.

— Как вы думаете, почему?

— Затрудняюсь ответить. Просто потому, что не знаю.

— С нынешним главным тренером сборной Беларуси Юрием Пунтусом пообщаться успели?

— Несколько месяцев назад, когда его только назначали, нам удалось встретиться и поговорить. Тогда он спросил у меня, буду ли я приезжать в сборную, если получу вызов. Естественно, я сказал, что приеду. Ведь на протяжении многих лет я всегда летал в национальную команду при первой возможности. Сейчас, к сожалению, не вызывают. Но это мнение тренера, который, может быть, взял курс на омоложение состава или просто строит новую команду.

— Сильно переживаете по этому поводу?

— Я отношусь к этому философски. Вызвали — поехал. Не вызвали — остался дома. Обидно на самом деле другое. Никак не удается съездить домой. Ведь вызов в сборную — это один из шансов попасть в Беларусь. Увидеть близких, родных. К тому же жена у меня живет постоянно в Москве, а я играю в Перми. Поэтому и с ней видеться не удается. Из–за этого, конечно, я переживаю.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter