Предъявите ваш паспорт!

К отопительному сезону готова треть минских ЖЭСов
К отопительному сезону готова треть минских ЖЭСов

Лето на дворе, а коммунальные службы уже думают о заморозках, вьюге и снежных заносах. Чтобы получить паспорта готовности потребителей тепловой энергии, предприятиям, обслуживающим население, в этом году придется поторопиться. Еще весной Мингорисполком принял решение, по которому учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры должны пройти паспортизацию до 1 сентября.

— Никто не знает, когда придут холода, — рассказывает начальник управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома Владимир Доценко. — Помнится, отопление в детских учреждениях однажды включили уже в начале сентября...

Из 125 минских ЖЭСов заветный документ имеют пока 38. Из 118 учреждений здравоохранения — 75. Паспорта готовности получили также управления образования Советского, Центрального и Октябрьского районов. Остальные организации проводят контрольные проверки, оценивают состояние систем отопления и вентиляции. В общем, работают. Поэтому, наверное, руководство ЖЭСов на месте не застать...

В десятой по счету жилищно–эксплуатационной службе мне наконец–то ответили.

— К зиме практически готовы, — заверила старший мастер ЖЭС N 115 Галина Ярош. — Паспорт еще не получили, но вся проверочная работа уже проведена, в конце недели едем в энергонадзор.

— Мерзнуть не будем, — уверен и Владимир Доценко. — 30 процентов подготовленных к зиме ЖЭСов — хороший показатель. На дворе ведь только середина августа. В прошлом году ситуация была хуже. К тому же у организаций, допустивших огрехи, еще останется время, чтобы их исправить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter