Предъявите пропуск!

Как не запутаться в пяти кольцах?
Как не запутаться в пяти кольцах?

До Олимпиады в Пекине — 231 день. По спортивным меркам — всего ничего, а поэтому самое время подвести промежуточные итоги и прикинуть, что нас ждет в следующем году. Выполнению программы подготовки белорусских спортсменов к Олимпийским играм посвящено состоявшееся вчера совместное заседание коллегии Минспорта и НОКа.

Разговор получился жестким, что и неудивительно: вопросов накопилось немало. И в первую очередь они касаются лицензий — «пропусков» в олимпийский Пекин. Из 180 запланированных лицензий пока получены лишь 136, причем в числе «провинившихся» оказалось немало видов спорта, с которыми все мы связываем надежды на олимпийские награды. Бокс, дзюдо, современное пятиборье, таэквондо... В чем же причина?

— Что касается бокса, то в ходе подготовки тренерами был допущен целый ряд ошибок, приведших к провалу на чемпионате мира в Чикаго, — отметил Григоров, являющийся также и председателем федерации любительского бокса. — Выводы были сделаны, меры приняты. За оставшееся время новый главный тренер Анатолий Колчин должен обеспечить 6 — 7 лицензий, а в Пекине мы ждем от боксеров 2 медали!

Избежать серьезных «разборов» в этот день удалось только тяжелоатлетам, которые уже завоевали максимально возможное число пропусков — 10! А вот спрос с других был строгим. Серьезной критике подверглась, например, работа олимпийского чемпиона Игоря Макарова, до сих пор не гарантировавшего себе попадание на олимпийский татами. Хватает вопросов к сборным по современному пятиборью, таэквондо, борьбе и плаванию. К относительно благополучным видам можно отнести легкую атлетику, однако и задача, которую министр поставил перед Анатолием Бадуевым, соответствующая: 5 — 7 медалей! Впрочем, резервы здесь есть. По словам Анатолия Ивановича, чемпионка мира в толкании ядра Наталья Хоронеко уже тренируется по специальной программе, да и Юлия Нестеренко не только полностью восстановила здоровье, но и полна решимости вновь удивить мир!

Кстати, о здоровье. По словам директора НИИ физической культуры и спорта, профессора Александра Бондаря, выполнение всех названных задач вполне реально при соблюдении рекомендаций работников института. «Для каждой федерации мы составили подробные программы подготовки, — отметил Александр Иванович. — Сегодня каждый тренер четко знает, когда его подопечные должны прилететь в Пекин, как планировать свой день, что есть, пить и какой фармакологией пользоваться». Фармакология, точнее, ее «темная» сторона, стала еще одной острой темой заседания. «Запомните: ни один спортсмен не сядет в самолет, пока не пройдет внутреннюю проверку на допинг», — безапелляционно заявил Александр Григоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter