Предъявите паспорт!

Страны ЕврАзЭС договорились о порядке въезда–выезда
Страны ЕврАзЭС договорились о порядке въезда–выезда

Пригрело весеннее солнышко, и многие из нас уже начали строить планы на предстоящий отдых. Одни старательно изучают конъюнктуру цен на заморских курортах, другие предпочитают проводить отпускные деньки в пределах СНГ, руководствуясь весьма разумными доводами: отдых в бывших союзных республиках дешевле, да и процедура въезда–выезда проще. Недавно Беларусь, Казахстан, Россия, Кыргызская Республика и Таджикистан, государства — члены Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), подписали протокол к существующему соглашению о взаимных безвизовых поездках. В чем его суть? Перечень документов для въезда и выезда на территорию сообщества приведен, наконец, к единому знаменателю. Итак, чтобы пересечь границы перечисленных стран, требуется иметь на руках заграничный паспорт.

Для белорусов в этом смысле существуют свои особенности. Наш национальный паспорт предназначается как для внутреннего использования, так и для заграничных вояжей, разумеется, при соответствующем оформлении. Причем, объясняют в департаменте по гражданству и миграции МВД, чтобы попасть из Беларуси в Россию или Казахстан, разрешительный штамп для временных выездов за границу не требуется (если, конечно, речь не о транзите). Так что, если вы собираетесь в одно из государств

ЕврАзЭС и не успели «проштамповать» свой паспорт, делать это необязательно. Данное правило касается и стран СНГ, за исключением Туркменистана.

И еще один нюанс. Для отдельных категорий выезжающих достаточно иметь при себе служебный, дипломатический паспорта или национальное удостоверение личности моряка.

Несколько иначе обстоит дело с въездом и выездом детей. Свидетельство о рождении отныне не является документом, удостоверяющим личность в зарубежных поездках. Попасть в страны сообщества ребята смогут лишь при наличии паспорта гражданина Беларуси. Но поскольку этот документ выдается тем, кому еще не исполнилось 16, только для выездов за рубеж, наличие разрешительного штампа необходимо. Побеспокоиться об оформлении паспорта для детей родителям рекомендуется заранее.

В случае потери за границей выездных документов нужно обратиться в посольство или консульство Беларуси за свидетельством на возвращение домой. Такое свидетельство в исключительных обстоятельствах удостоверит личность его владельца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter