Украинцы не смогут въехать в Беларусь по ID-картам

Предъявите паспорт. Бумажный

Украинцам, планирующим поездку в Беларусь, стоит иметь в виду: по новым ID–паспортам наши пограничники их не пропустят, так как страны пока не договорились об обоюдном признании этого документа.

Напомним, с 1 января 2016 года в Украине введены внутренние удостоверения нового образца в виде пластиковой ID–карты. Их выдают всем, кому исполнилось 16 лет. «По действующему двустороннему соглашению между Беларусью и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID–карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу», — сообщил детали пресс–секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко. Как выяснилось, украинская сторона до сих пор не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID–карт в качестве действительного документа для безвизового пересечения границы.

Пока через нашу границу граждане Украины могут проехать только по заграничным паспортам (для владельцев ID–карт) и внутренним документам старого образца в бумажном виде, перечисляет А.Тищенко: «Дело в том, что ID–карты, применяемые во многих странах мира, используются в основном для внутренней идентификации гражданина страны». Этот документ предоставляет доступ к внутренним базам государства. Белорусские пограничники просто не могут считать с него информацию. «Некоторые граждане пытались пересечь границу, имея на руках лишь этот документ. Однако мы пропустили только тех, у кого на руках имелся другой паспорт», — пресс–секретарь ГПК также обратил внимание, что для пропуска граждан с такими удостоверениями необходимо многое менять в нашей нормативной базе и законодательстве.

К решению проблемы подключаются дипломаты. «Режим поездок между Беларусью и Украиной, предусмотренный соглашением 2009 года, сохраняется в полном объеме, — заверяет пресс–секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик. — Однако с учетом того, что данным соглашением такой документ, как ID–карта, не оговорен, мы предложили украинским партнерам провести дополнительные консультации по этому вопросу».

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter