Предъявите паспорт

«Россия возобновляет паспортный контроль на границе с Беларусью», — так или примерно так некоторые...

«Россия возобновляет паспортный контроль на границе с Беларусью», — так или примерно так некоторые СМИ сообщали о событиях, якобы имевших место 22 мая. Эхо подобных «сообщений» еще разносится по информационным пространствам. При этом те, кто их распространял, ссылались не на официальные источники, а на неких очевидцев. Достоверность сведений можно оценить из цитаты: «Пересекавшие в этот день границу между Беларусью и Россией, рассказывали в интернете о повальном паспортном контроле, перекрытии дорог шлагбаумами. При этом не сообщалось, кто проводил этот контроль — милиция или пограничники и на какой стороне — белорусской или российской».


Не назывались также ни место событий, ни число их участников. Ясно хотя бы то, что речь не шла о поездах, поскольку упоминались шлагбаумы.


Между тем только за сутки наши границы пересекают 6,5 тысячи грузовиков и примерно 20 тысяч легковых автомобилей. Цифры назвал 23 мая на пресс–конференции заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк. Журналисты не преминули спросить и о «событиях» 22 мая, хотя информационный повод был иным.


«Таможенные органы Республики Беларусь не осуществляют паспортный контроль. Вместе с тем мы владеем информацией, что на периодической основе пограничные службы Российской Федерации такие мероприятия на белорусско–российской границе проводят», — сказал С.Борисюк, воздержавшись от комментариев и предположений.


Пресс–секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко в разговоре с корреспондентом «СБ» высказал мнение, что кто–то хочет лишний раз напомнить о себе, взбаламутив информационное поле.


«Если на Белорусском вокзале в Москве у вас проверят документы, разве это нужно расценивать как паспортный контроль?» — заметил А.Тищенко. Он напомнил, что отношения двух стран в разных сферах регулируются многими документами ОДКБ, Союзного государства, единого таможенного и экономического пространства... Что ведомства наших стран — миграционные, таможенные, пограничные — тесно взаимодействуют и периодически проводят совместные, заранее прописанные контрольные мероприятия. Смысл некоторых виден из названий: «Граница–2012», «Запад–2012», «Канал–2012»... Наконец, свои локальные рейды может проводить, например, российская полиция.


Так что ничего экстраординарного на границе в последнее время — и 22 мая в частности, — не происходило.


Рассудим по–житейски: для чего вообще в дороге нужен паспорт? У автора этих строк российские милиционеры (тогда они еще не были полицейскими) проверяли паспорт много раз: в поездах, на вокзале, в аэропорту, на дороге... Причем было это в глубинке: они не знали заранее, что имеют дело с иностранцем. Обнаружив это, одни пытались истребовать некую миграционную карту, другие — проездные документы. Приходилось доказывать: живя с вами в Союзном государстве, я ничего, кроме паспорта, предъявлять не обязан.


Ладно, это к слову. Полицейские в провинции чего–то могут не знать, но проверять мои и ваши документы имеют право. Тем более они имеют это право на границе, даже открытой. Стоит ли поднимать из–за этого шум? Уверен, впрочем, что обычные законопослушные граждане любой страны понимают: это делается в целях их безопасности. Что до ретивых коллег, готовых в любой момент из подручных средств изготовить «информационную бомбу», их эти аргументы едва ли убедят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter