Забив брестскому «Динамо» в 40 лет и 71 день, Трухов стал автором самого «старого» гола в высшей лиге за всю историю

Удар в табло

В 27-м туре футбольного чемпионата синхронных побед добились «Шахтер», минское «Динамо», «Минск» и «Торпедо-БелАЗ», что оставило борьбу за серебро и четвертое полуеврокубковое место в том же виде, какой она имела и до того. Однако внизу таблицы интрига заиграла новыми красками. «Нафтан» взял верх над амбициозными динамовцами Бреста (1:0) и приподнялся на спасительное 14-е место. На вылет же на пару с «Белшиной» теперь «Гранит». Перемещения на дне активизировал Игорь ТРУХОВ, что любопытно как минимум по двум причинам. Во-первых, потому, что Игорь перешел из «Гранита» в «Нафтан» по ходу первенства. А во-вторых, забив брестскому «Динамо» в 40 лет и 71 день, Трухов стал автором самого «старого» гола в высшей лиге за всю историю.



Игорь Трухов родился 19 августа 1976-го, но по-прежнему в огне. В нынешнем сезоне провел в чемпионате все 27 матчей, причем 16 из них — от звонка до звонка. После 40 лет в первенстве страны до Трухова не забивал никто. Да и игравших в таком возрасте можно пересчитать по пальцам одной руки. Один из долгожителей — Виктор Гирко, который играл в чемпионате СССР за минское «Динамо» в 1960—1970-х, а заканчивал карьеру в первенстве Беларуси, выступая за «Строитель» из Старых Дорог в начале 1990-х: 

— Дай бог Трухову здоровья, пусть и дальше играет и забивает. Рад за Игоря. Но вообще, конечно, тот факт, что в нашем чемпионате в основном выступают все те же футболисты, что и три-четыре года назад, не может не настораживать. Слабоватенький у нас резерв. И федерации футбола вместо того, чтобы рапортовать, что все хорошо, следовало бы всерьез подумать, как наладить систему.

— Вам не нравится тот футбол, который показывают в чемпионате страны?

— А кому нравится? Гляньте на цифры средней посещаемости. Если убрать с трибун специалистов, детских тренеров и родных-близких футболистов, то там вообще мизер останется. И болельщиков можно понять. Золотой интриги нет. Да и футбол стал хуже, чем он был еще пару лет назад. И БАТЭ, считаю, сдал, и «Динамо» с «Шахтером» тоже. О среднем же классе и говорить не приходится. Смотришь игру — и неинтересно: ни рисунка, ни ярких индивидуальных действий, одна-две точные передачи, а третья — в огород к соседям.


«Крумкачы» — БАТЭ. Второй мяч в воротах хозяев.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО


Помимо истории Игоря Трухова, 27-й тур отметился еще одной любопытной возрастной новостью. Защитник БАТЭ Владислав Малькевич, вышедший на замену в матче с «Крумкачамi» (3:0), попал в список самых юных дебютантов клуба в элитном дивизионе (16 лет 329 дней). Раньше Влада в чемпионате страны за БАТЭ дебютировали только Дмитрий Комаровский (16 лет 206 дней) и Михаил Афанасьев (16 лет 300 дней). 

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter