Предъявите паспорт

Вчера прошла презентация нового образца белорусского паспорта — пластиковой карточки с биометрическими данными гражданина
Вчера прошла презентация нового образца белорусского паспорта — пластиковой карточки с биометрическими данными гражданина

Внедрение пластиковых документов не только ускорит вхождение Беларуси в международный документооборот, но и решит проблему обслуживания граждан по принципу «одного окна», отметил заместитель министра финансов Александр Курлыпо, открывая презентацию.

Что же необходимо для изготовления новых документов? Паспортные данные гражданина, его цифровая фотография, отсканированные отпечатки двух пальцев рук и подпись станут представляться в отделы по гражданству и миграции, оснащенные новым оборудованием. Затем эти сведения будут передаваться в единый информационный центр.

Под руководством директора республиканского унитарного предприятия «Криптотех» Гознака Беларуси Сергея Плиски прямо на презентации был изготовлен образец карточки. Сперва на двустороннем принтере печатается бумажная часть документа. После термической обработки «сращивание» бумаги и особого ламината происходит навечно. «Мозг» карточки — электронный чип — вшит в документ. Умная машина считывает информацию с карточки и... с лица предъявителя документа. На презентации Сергей Плиска попытался «пересечь границу» с карточкой заместителя министра, но компьютер выдал: идентификация не пройдена.

Для внедрения новых паспортов необходимо наладить работу единого регистра населения, программное обеспечение которого разрабатывают в Национальной академии наук. А вот некоторые компоненты для паспортов с биометрическими данными пока придется закупать за рубежом.

По заверению специалистов, введение электронных документов все же более экономично, чем использование их бумажных аналогов. Что касается наших личных расходов, то паспорт с биометрическими данными по предварительным подсчетам обойдется его владельцу в 5 — 7 евро.

На снимке: замминистра финансов Александр Курлыпо демонстрирует образец биометрического документа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter