Предъявите паспорт!

Вопросы получения гражданства в Беларуси, переезда на постоянное место жительства в другое государство, временного выезда за рубеж, в том числе и с целью трудоустройства, наконец, проблемы получения национального паспорта — все это находится в компетенции департамента по гражданству и миграции МВД.
Вопросы получения гражданства в Беларуси, переезда на постоянное место жительства в другое государство, временного выезда за рубеж, в том числе и с целью трудоустройства, наконец, проблемы получения национального паспорта — все это находится в компетенции департамента по гражданству и миграции МВД. Вполне ожидаемо он–лайн–конференция с участием представителя этого ведомства, которая недавно состоялась на нашем сайте www.sb.by, вызвала большой интерес у читателей «СБ». После двухчасового нон–стопа первый заместитель начальника департамента Алексей Бегун признал, что такая форма общения очень полезна, поскольку позволяет не только дать ответы по ряду самых злободневных вопросов, но и выявить определенные недостатки в работе...

Но обо всем по порядку.

Самая большая группа вопросов, пришедших на интернет-конференцию, касалась получения белорусского гражданства. Казахстан, Россия, Канада, Украина, Израиль... Граждане всех этих стран хотели бы жить именно в Беларуси!

За последние 5 лет белорусское гражданство получили около 95 тысяч человек

Рамиля: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана, но хотела бы приобрести жилье в Минске. Как я могу это сделать? В Минске проживает моя родная сестра — гражданка Беларуси.

А.Б.: Правильное предложение решения данного вопроса следующее. Являясь гражданкой другой страны, вы, не получив вида на жительство, в соответствии с законодательством нашего государства не можете приобрести квартиру на правах частной собственности в Республике Беларусь. Поэтому это должна сделать ваша сестра, которая может потом подарить ее вам. При этом вам необходимо также оформить документы в компетентных органах Казахстана для получения разрешения для выезда из Казахстана на постоянное жительство в Беларусь. Кроме того, вы имеете основания для приобретения гражданства нашего государства в соответствии с международным соглашением между двумя странами — так как ваша сестра является гражданкой нашей страны, это все можно сделать в упрощенном порядке в течение трех месяцев.

Серега: Как гражданин России с семьей может получить белорусское гражданство?

А.Б.: Для его получения существуют два пути. Первый — приобретение гражданства в порядке регистрации (в упрощенном порядке), который распространяется в частности на лиц, ранее проживавших на территории Республики Беларусь (до 12 ноября 1991 года), а также супругов таких лиц и их потомков. Второй путь — прием лица в гражданство, если оно постоянно проживает на территории Беларуси с видом на жительство в течение последних 7 лет, имеет законный источник существования, знает государственный язык в пределах, необходимых для общения, а также берет на себя обязательство уважать и соблюдать законы. Вместе с тем обязательным условием приема в белорусское гражданство является выход из гражданства предыдущего. Кроме того, Законом «О гражданстве Республики Беларусь» предусмотрен целый ряд ограничений в отношении лиц, которые не могут быть приняты в белорусское гражданство. Например, по причине наличия неснятой или непогашенной судимости.

Сергей: Я родился в Беларуси, но сейчас проживаю в России (гражданин РФ). Хочу получить двойное гражданство с тем, чтобы после выхода на пенсию жить в Беларуси. Возможно ли это?

А.Б.: Повторюсь, двойное гражданство законодательством Беларуси не предусмотрено, т.е. вы будете или гражданином России, или гражданином Беларуси. Вместе с тем наличие гражданства Российской Федерации не препятствует переезду на постоянное место жительства (ПМЖ) в Беларусь и получению вида на жительство. В такой ситуации у вас будут только отдельные ограничения, связанные с возможностью участвовать в выборах и занимать должности, для назначения на которые необходимо иметь белорусское гражданство.

Н.Д.: Но ведь есть и другие ограничения. Например, в плане оказания медицинской помощи?

А.Б.: Пока. Вся абсурдность ситуации заключается в том, что законодательство Беларуси о правовом положении иностранных граждан предусматривает, что иностранному гражданину, получившему вид на жительство, медицинские услуги оказываются наравне с гражданами Беларуси. В то время как в соответствии с соглашением о срочной и неотложной медпомощи в рамках государств СНГ, подписанным в 1997 году, граждане государств СНГ, в том числе постоянно проживающие в Беларуси, получают плановую медпомощь только на платной основе. То есть получается, они в несколько худших условиях, чем другие иностранцы, проживающие в Беларуси на основании видов на жительство и не являющиеся гражданами государств СНГ. Чтобы устранить этот дисбаланс, уже подготовлен проект соответствующего соглашения между Беларусью и Россией. Так что вскоре все граждане Российской Федерации, которые получили разрешение на ПМЖ в Беларуси, будут получать медицинские услуги практически на равных основаниях с белорусскими гражданами. Наши граждане в России также будут получать аналогичную помощь бесплатно.

Владимир: Когда граждане Беларуси смогут находиться на территории России без регистрации в течение 30 дней и наоборот?

А.Б.: Проект соответствующего соглашения также уже разработан, прошел процедуры согласования между компетентными органами наших стран. Предполагается, что президенты смогут подписать это соглашение уже в ноябре текущего года на очередном заседании Высшего государственного Совета Союзного государства.

Ашот: Я с семьей проживаю в Беларуси с 1993 года. Сейчас мне 17 лет, и я учусь в 11–м классе. На протяжении этого времени не покидал страну. Мои родители являются гражданами Армении. Они несколько раз обращались по вопросу получения вида на жительство, но им отказали. На данный момент у меня нет паспорта. Я хочу стать гражданином Республики Беларусь и получить белорусский паспорт. Возможно ли это?

А.Б.: Ашот, у вас очень сложный вопрос и по нему нужно принимать нестандартное решение. Та ситуация, которая сложилась с вами и вашими родителями, требует личного обращения в департамент по гражданству и миграции МВД Беларуси. Мы принимаем граждан 1–й и 3–й четверг каждого месяца без предварительной записи. Наш адрес: Минск, ул. Городской Вал, 2–й и 3–й подъезды. Приходите, и мы попробуем рассмотреть ваш вопрос если не гражданства, то хотя бы разрешения на постоянное жительство.

q Прежде чем искать работу за рубежом, нужно семь раз отмерить

Alexei: Здравствуйте. Хотел бы узнать о проверенных минских агентствах по трудоустройству за рубежом.

А.Б.: Я рекомендую вам зайти на официальный сайт Министерства внутренних дел (www.mvd.gov.by), где имеется перечень лицензиатов (пока только 12), которые могут заниматься такой деятельностью. Поверьте мне, они прошли очень серьезную проверку до принятия решения о выдаче им лицензии.

Вика: Мне предлагают поехать танцевать за границей. Но сейчас по телевизору и в прессе так много говорят о продаже женщин в рабство. Как я могу быть уверена, что не попаду в такую ситуацию?

А.Б.: Вы не можете быть уверены, что не попадете в аналогичную ситуацию. И практика работы органов внутренних дел свидетельствует о том, что зачастую граждан, которых уверяли, что они будут танцевать в баре, в последующем продавали в рабство. Единственный выход из этой ситуации — иметь дело только с юридическими лицами, которые имеют лицензию на право трудоустройства граждан за границей. Иначе вы действуете на свой страх и риск. И органы внутренних дел не смогут предотвратить преступление, а только будут его расследовать.

Если вы все–таки собрались поехать за границу, увлекшись обещанием высоких заработков, советую обязательно сообщить об этом своим родственникам (рассказать, куда вы едете и какая фирма оказывает вам в этом содействие), заранее узнать адрес консульского учреждения Беларуси за границей. И никогда за пределами страны никому не отдавать свой паспорт — все заверения о том, что вам сделают временный вид на жительство без вашего присутствия, только миф. И вообще, лучше сто раз отмерить, чем один раз отрезать. Поэтому советую также обратиться на «горячую линию» по вопросам трудоустройства за рубежом, которая действует в нашем департаменте. Телефон в Минске: 218–71–50. Звоните, и вас подробно проконсультируют. Кстати, эти рекомендации пригодятся не только девушкам. Потому что и мужчины достаточно часто подвергаются трудовой эксплуатации.

Новый паспорт, в том числе и для выезда за границу, можно оформить за два дня

Виктор: Расскажите, пожалуйста, что такое биометрические паспорта, когда они будут введены, какие мы получим преимущества?

А.Б.: Работа по введению биометрических паспортов ведется уже в течение двух лет. Предполагается, что в них будет электронный чип, содержащий все сведения, которые есть в современных паспортах, фотоизображение гражданина, а в последующем, может быть, и отпечатки пальцев. Как вы понимаете, технология внедрения такого документа достаточно затратна и сложна... И все же при условии устойчивого бюджетного финансирования, возможно, уже в ближайшие два года мы сможем начать процедуру выдачи нового паспорта. Все это делается в первую очередь для облегчения поездок граждан Беларуси за границу. Какие преимущества? Например, не надо будет сдавать в консульствах иностранных государств отпечатки пальцев, упростится процедура прохождения паспортного контроля, получения виз. Такие документы уже есть в некоторых странах Евросоюза, США, Канаде. С 1 января 2006 года на биометрический паспорт предполагает перейти Россия.

Nika: Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В день регистрации брака невесте ставят в паспорт штамп: «Паспорт подлежит обмену». А с таким штампом даже в Украину не пускают! Надо ждать месяц (медовый месяц!) пока будет готов новый паспорт. Выходит, в нашей стране молодожены не могут отправиться в свадебное путешествие?!

А.Б.: Знакомый вопрос. Действительно, ситуация очень непростая. Хотите практический совет

— нужно уговорить работников ЗАГСа поставить такой штамп после возвращения из свадебного путешествия.

Н.Д.: А если не удастся?

А.Б.: И в таком случае, если молодожены сразу же отправятся в путешествие, проблем при пересечении границы возникнуть не должно. Ведь в соответствии с Положением о паспорте гражданина Республики Беларусь паспорт подлежит обмену в месячный срок, а значит, в течение месяца человек может им пользоваться как документом, удостоверяющим личность. А вообще, все наши подразделения теперь оказывают услугу по ускорению оформления паспорта гражданина Беларуси, в том числе и для выезда за границу, воспользовавшись которой новый паспорт можно получить уже через два дня.

Разрешительный штамп сначала подешевеет, а потом и вовсе исчезнет

Ирина: Насколько долго продлится необходимость ставить в паспорте разрешительный штамп для выезда за рубеж? Если планируется отмена, то когда? Хотелось бы знать, на сколько лет сейчас покупать этот штамп.

А.Б.: Разрешительный штамп отменят тогда, когда будет создана соответствующая автоматизированная система контроля за пересечением гражданами Беларуси государственной границы. Предполагается, что в течение двух лет такая система уже будет действовать во всех пунктах пропуска. Тогда и штамп не понадобится. Кроме того, к этому времени планируется принять новую редакцию Закона «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь», а также ввести внутреннюю идентификационную карточку и паспорт гражданина Республики Беларусь исключительно для выезда за границу.

Так же, если вы читали решение Конституционного Суда, то заметили, что Правительству поручили разработать упрощенный порядок простановки данного штампа. Речь о создании единого регистра лиц, выезд которых с территории Беларуси временно ограничен. В таком случае отпадет необходимость осуществлять проверки в различных ведомствах (МВД, КГБ, налоговая и т.д.), а будет общий регистр и одна проверка. Есть человек в регистре — нет штампа и наоборот. Благодаря этому вся процедура выезда за границу станет гораздо проще и удобнее. Над этим мы и работаем в настоящее время. Думаю, ближе к летнему сезону следующего года он будет введен в действие.

Светлана Петровна: У меня семья из трех человек. Хочется летом поехать в отпуск. Стоимость разрешительного штампа на 5 лет для 1 человека — 145 тысяч рублей, для трех — 435 тысяч. Немало. А оформлять по паспорту в месяц, согласитесь, смешно. Точно так же, как и продлевать каждый год. Замучаешься ходить в ОВИР. Поэтому огромная просьба: если уж не отменили этот разрешительный штамп, то хотя бы уменьшите его стоимость.

А.Б.: Уважаемая Светлана Петровна, как вы понимаете, решение этого вопроса зависит не только от Министерства внутренних дел, но также от Правительства, министерств финансов и экономики, исполкомов, наконец, куда поступают местные сборы. Поэтому все не так просто. И тем не менее могу сказать, что рассмотрение этого вопроса планируется в ближайшее время. Думаю, он будет решен в сторону уменьшения госпошлины.

q Институт прописки

планируется упразднить

Владислав: Когда, наконец, отменят в Беларуси институт прописки? Я, например, с пропиской Борисовского района не могу в Минске трудоустроиться. Разве это нормально?

А.Б.: Действительно, существующий институт прописки предполагается упразднить. Уже подготовлен проект нормативного правового акта, которым будут регламентированы новые порядок и процедура учета граждан как по месту постоянного жительства, так и по месту временного проживания. Согласно данному проекту, в паспорте не будет штампа о прописке, а будет штамп о регистрации в органах внутренних дел, что значительно упростит всю процедуру учета граждан по месту жительства.

Н.Д.: Решит ли это проблемы с трудоустройством иногородних граждан в Минске?

А.Б.: Я предполагаю, что да. Например, на основании договора поднайма можно будет зарегистрироваться в качестве лица, временно проживающего по данному адресу в Минске (без претензий на жилплощадь), и после этого устраиваться на работу. С другой стороны, если такая система регистрации граждан будет утверждена, то автоматически прекратится взимание средств с предприятий за прием на работу иногородних граждан.

Записав ответ на очередной, не помню уже какой по счету вопрос, я подумала, в какое же все–таки интересное время мы живем. Отмена института прописки, введение биометрических паспортов, в которых вся информация о человеке будет умещаться в каком–то маленьком чипе... Еще несколько лет назад все это казалось фантастикой, а сейчас все мы стали участниками этих событий. Однако, по мнению Алексея Бегуна, это вовсе не самые главные достижения в работе департамента по гражданству и миграции МВД за последнее время.

А.Б.: Главных достижений, я думаю, несколько. Мы достаточно серьезно продвинулись в вопросах вынужденной миграции на территории Беларуси. У нас полностью сформировано национальное законодательство и отвечающая всем международным стандартам система предоставления статуса беженца. У нас есть определенные наработки в области регулирования внешней трудовой миграции. Также я не могу не отметить ту роль, которую республика играет в вопросах борьбы с незаконной миграцией. Вместе с тем считаю, что у нас очень хороший Закон «О гражданстве». Осталось внедрить определенные наработки, которые связаны с заменой прописки регистрацией, и решить вопрос насчет обеспечения конституционного права гражданина на выезд за границу, тогда можно будет уже вздохнуть с сознанием выполненного долга.

Н.Д.: Теперь о нашей конференции. Как вы относитесь к такой форме общения?

А.Б.: Это первая в истории нашего департамента он–лайн–конференция. Было достаточно интересно. Считаю, что такая форма работы очень полезна: она позволяет как гражданам напрямую обращаться в департамент и получать ответы на самые злободневные вопросы, так и нам выявлять определенные недостатки в своей работе.

Н.Д.: Что–то уже взяли для себя на заметку?

А.Б.: Больной вопрос о временном выезде. Департамент уделяет ему большое внимание, но, может быть, недостаточное. Конечно же, определенные процедуры по выезду за границу в отношении законопослушных белорусских граждан нужно упростить. Хотя на данном этапе, я считаю, Конституционный Суд (я принимал участие непосредственно и в первом, и во втором заседаниях КС по этому вопросу) принял правильное решение. Отмена штампа привела бы просто к серьезному хаосу. В частности, выезжавших за границу законопослушных граждан, которые не имели бы штампа, могли бы останавливать по причине того, что система просто давала бы сбой. Ну и, кроме того, движение по всем вопросам должно быть постепенное, как это делается сейчас. То есть мы говорим о создании автоматизированной системы — это первый шаг; мы говорим о том, что будет введен биометрический паспорт, — это второй шаг; наконец, переход к идентификационной карточке — третий шаг. Но граждан же не интересует такая многоступенчатая последовательность. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы попробуем уделить особое внимание именно упрощению процедуры простановки этого штампа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter