В Беларуси вводится лицензирование импорта отдельных видов товаров из древесины

Предъявите лицензию

В Беларуси вводится лицензирование импорта отдельных видов товаров из древесины. Речь идет о ряде позиций древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. Соответствующее постановление Совмина № 599 подписано 9 сентября, официально опубликовано 12 сентября и будет действовать в течение полугода. 

Лицензирование импорта плит ДВП и ДСП направлено на поддержку белорусских производителей.

Согласно документу импорт в страну товаров из древесины, происходящих из стран Евросоюза, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны (за некоторыми исключениями) осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с концерном «Беллесбумпром». Процедура аналогична порядку, установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренных приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран. В постановлении указаны порядок обращения за лицензией в «Беллесбумпром» и перечислены необходимые документы, в числе которых — письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии, заявление в двух экземплярах и др. Концерн согласовывает выдачу лицензии бесплатно, в течение десяти дней с момента поступления документов. Затем заявителю остается ждать ответа от МАРТ. 

В «Беллесбумпроме» отмечают: 

— Лицензирование импорта древесных плит вводится с целью поддержки белорусских производителей и увеличения выпуска импортозамещающей продукции. По мнению концерна, применение про­цедуры лицензирования при импорте зарубежных аналогов поможет оте­чественным предприятиям еще больше увеличить свое присутствие в оптовых поставках древесных плит на внутренний рынок. А также позволит без оглядки на иностранных конкурентов планировать расширение ассортиментного ряда выпускаемой продукции со скорейшим выходом на поставки потребителям как в нашей стране, так и в ЕАЭС.

druk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter