Предвыборный марафон начался

В Украине вчера стартовала избирательная кампания по досрочным выборам в Верховную раду. Согласно вступившему 2 августа закону, уточняющему процедуру проведения внеочередных выборов, вводится 50-процентный порог явки избирателей и запрет на пользование открепительными талонами для голосования. В то же время упрощается голосование на дому — не нужно предъявлять документы, подтверждающие тяжелое состояние здоровья того, кто хочет проголосовать дома.

Внеочередные выборы, как говорится в указе президента Виктора Ющенко, назначены “в связи с неполномочностью Верховной рады”. После сдачи мандатов оппозиционными фракциями Блока Юлии Тимошенко и “Нашей Украины”, а также рядом других депутатов в 450-местной Раде осталось чуть более 280 действующих депутатов. В итоге парламент не мог провести заседание в течение последних 30 дней. Согласно Конституции Украины это достаточное основание для его роспуска. Попытка спикера Рады и председателя Социалистической партии Украины  Александра Мороза назначить внеочередную сессию на 31 июля провалилась после того, как ее не поддержала самая многочисленная парламентская фракция Партии регионов, лидером которой является премьер Виктор Янукович.
Лидер “Нашей Украины” Вячеслав Кириленко также убежден, что в обновленном парламенте депутатов должно быть меньше. “В новой конституции мы будем поддерживать и выдвигать тезис об уменьшении количества депутатов с 450 до 300. И мы считаем, что огромное количество избирателей поддержит такую позицию”, — заявил Кириленко. Он подчеркнул, что инициативу “Нашей Украины” поддерживает президент.
Досрочные выборы в украинский парламент пройдут 30 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter