Предвыборные пикеты в Минске, «Дажынкі» в Речице и закрытие «Лiстапада». Главное за пятницу

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко 11—12 ноября совершит официальный визит в Австрию. Планируется, что 12 ноября в Вене в узком и расширенном составах пройдут переговоры Главы белорусского государства с Федеральным Президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.

Предвыборная агитация вышла на финишную прямую. Ее центром в белорусской столице в пятницу вечером стал Верхний город. Около десятка кандидатов в депутаты Палаты Представителей Национального собрания развернули здесь свои пикеты. Кстати, во всех районах Минской области с 9 по 10 ноября пройдет акция «Избиратель, все в твоих руках!», чтобы еще раз проинформировать жителей столичного региона о проведении выборов депутатов Палаты представителей.

17 ноября — выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. Как поработали на местах их предшественники?

Разведение сил в Петровском начнется в субботу, 9 ноября. Соответствующее заявление сделал спецпредставитель ОБСЕ в трехсторoнней контактной группе по урегулирoванию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

В Бангладеш будут организованы выставки, посвященные белорусскому образованию, науке и промышленности. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Народной Республики Бангладеш в России и Беларуси по совместительству Сайфул Хок. Кстати, дипломат во время встречи с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем обсудил подготовку визита в Беларусь Президента Бангладеш.

В Евразийском экономическом союзе создана целостная система цифровизации реального сектора экономики. Об этом заявил член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин.

301,3 миллиона рублей намерены собрать с водителей в качестве дорожного налога в 2020 году. Это следует из пояснительной записки записке к проекту закона «О бюджете» на следующий год.

Щедрая Речица в пятницу собрала на своих улицах десятки механизаторов, животноводов, доярок, руководителей сельхозорганизаций. Итоги аграрного года подведены. Гомельщина с размахом отметила областные «Дажынкі-2019». Приветствие участникам и гостям праздника направил Александр Лукашенко. «Позвольте выразить искреннюю признательность всем, кто работает на полях, элеваторах, животноводческих фермах и перерабатывающих предприятиях Гомельской области — самой большой в стране», — подчеркнул Президент. 

А в Глуске прошли районные «Дожинки», где помимо лучших аграриев чествовали и строителей, которые внесли немалый вклад в то, чтобы городской поселок заметно преобразился к празднику.

В МАРТ разработают программу, с помощью которой получать и продлевать разрешения на размещение наружной рекламы можно будет онлайн. Об этом рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик. Он также сообщила, что в детских фильмах, передачах и мультфильмах планируют показывать рекламу, а рекламировать товары, работы и услуги смогут не только белорусские граждане.

Запуск первого энергоблока БелАЭС — знаковое событие. Как Беларусь готовится жить в новых реалиях? Сколько в следующем году планируется построить жилья с электроотоплением? Что это будут за дома? Читайте об этом в нашем материале.

ФОТО БЕЛТА

Заявленная организациями Минска потребность в работниках на конец октября составила более 20,5 тысячи человек. К слову, управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома обновило перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий.

В пятницу вечером завершил свою работу XXVI Минский Международный кинофестиваль «Лiстапад». За неделю зрители посмотрели 154 картины из 50 стран. Гран-при «Золото Лiстапада» вручили украинскому режиссеру Валентину Васяновичу за фильм «Атлантида».

Спорт

Никита Цмыг стал бронзовым призером этапа Кубка мира в Дохе. Белорусский пловец поднялся на пьедестал почета по итогам своего выступления в дисциплине 200 метров на спине.

А вот борца греко-римского стиля Кирилла Грищенко лишили золотой медали II Европейских игр в весовой категории до 130 кг, так как его уличили в употреблении допинга.

Сборная Беларуси по хоккею провела второй матч на «Турнире четырех наций» в Лиепае, в котором, увы, уступила команде Словении — 0:2. Молодежка наоборот порадовала, переиграв на «Турнире четырех наций» в Бобруйске команду Австрии — 2:1. Белорусские юноши, в свою очередь, проиграли сверстникам из Словакии в стартовой встрече Международного турнира Кубок Президентского спортивного клуба — 3:4.

В пятницу минское «Динамо» и «Дняпро» открыли программу 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Команда Сергея Гуренко уверенно переиграла гостей из Могилева — 3:0.

И еще немного футбола: хавбек Александр Глеб объявил о завершении карьеры по окончании сезона. Напомним, этим летом 38-летний полузащитник перешел из БАТЭ в «Ислочь».

Белорусское дерби в теннисе явление не особо распространенное, а в мужском разряде — в особенности. Однако пути Егора Герасимова (ATP: 100) и Ильи Ивашко (ATP: 143) пересеклись в четвертьфинале турнира серии «Челленджер» в Братиславе. В итоге победу праздновал более рейтинговый из белорусов — 7:5, 3:6, 6:4.

Биатлонная школа в Чаусах — уникальное место на белорусской спортивной карте. Здесь выросли уже два человека, покорявшие олимпийский пьедестал. Учащиеся здесь бегали на лыжероллерах вокруг памятника Ленину на центральной площади и пытались уберечь от охотников спрятанное в лесу самодельное стрельбище. Нынешний год — последний, когда готовить чемпионов в Чаусах будут в столь экзотических условиях.

В мире

Не менее пяти человек погибли и 120 пострадали в результате мощного землетрясения в Иране.

В центре столицы Кыргызстана произошло три взрыва. По предварительным данным, в результате ЧП пострадали не менее 13 человек.

Модельер Патрик-Луи Виттон скончался во Франции на 69-м году жизни. Торгoвый дом Louis Vuitton был оснoван в 1854 году во Франции. Патрик-Луи Виттон — праправнук оснoвателя дома.

В субботу в Беларуси сохранится весьма комфортный для этого времени года температурный фон, однако при этом прогнозируются дожди.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter