27 мая в Минске состоится церемония «Телевершина»

Предвкушение торжественности момента

Премия долгожданная для коллег‑телевизионщиков: напомним, в последний раз ее вручали в 2017 году. Инициатива реанимировать конкурс принадлежала Белтелерадиокомпании. И нынешней весной Министерство информации объявило старт приема заявок на ХIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина». Они принимались с 6 до 17 мая. За пару недель поступило 224 заявки, из региональных СМИ — почти половина (107). Активность тележурналистов как бы намекает, что они соскучились по премии. 

«СБ. Беларусь сегодня» обратилась к министру информации Владимиру Перцову с просьбой прокомментировать решение возобновить раздачу телевизионных «слонов»:

— Владимир Борисович, почему министерство возрождает премию после долгого перерыва?

— За последние пять лет индустрия изменилась кардинально. Сравните телевидение в 2017 году и телевидение в 2022‑м! Тому причина — 2020 год, заставивший быть острее и оперативнее в подаче информации, отойти от неработающих «высоких стандартов».
Стало легче оценивать деятельность журналистов — в стране заработал национальный медиа­измеритель, благодаря которому теперь мы можем объективно, без вкусовщины оценивать телевизионные проекты по рейтингам.
За эти пять лет отрасль претерпела такую трансформацию, что журналисты сами почувствовали: теперь телезрителю есть что сравнивать, а мы в министерстве поняли, что пора вернуть белорусскому телевидению это профессиональное соревнование — национальный конкурс «Телевершина». 

— К чему готовиться участникам завтрашней церемонии? Расскажите о новшествах, акцентах и приоритетах жюри. 

— Без новшеств не обошлось. Во‑первых, победители в этом году получат новую статуэтку. Ее автором стал скульптор Сергей Судник. 

Во‑вторых, расширен круг организаторов конкурса. Теперь в их состав входит и Национальное представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь. 
Изменились номинации. Раньше их было 25, теперь — 22. 
Причем практически все новые, в том числе «Авторский блог на телевидении», «Расследовательская журналистика», «Программа‑интервью». И еще одно новшество: в этом году жюри должно будет определить, кому достанется специальный приз «Единый фронт» — за совместную работу различных СМИ в рамках единой темы. 

— Чего ждете лично вы от премии? 

— Ощущения праздника и переживаний конкурсантов, уверен, влюбленных в свою профессию. Ведь, как говорят представители данной отрасли, «телевидение — это диагноз». Предвкушение торжественности момента. Я и сам испытываю определенное волнение, но мы сделаем все, чтобы церемония прошла на высоком уровне и победили сильнейшие. Жюри проделало большую работу. Хотя в творческой среде всегда присутствует момент недооцененности... Пусть он будет стимулом к стремлению достичь самой вершины мастерства, к победе в следующей «Телевершине»! Самое главное, это будет праздник для всех работников телеиндустрии после долгого пятилетнего перерыва.

Уточним, ведущие кнопки страны (среди них — Белтелерадиокомпания, ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение») также выступают организаторами «Телевершины» и по очереди проводят саму церемонию. В этом году устроить праздник для коллег подошел черед Белтелерадиокомпании. Ее председатель Иван Эйсмонт воодушевлен предстоящим событием: 

— Мы с удовольствием приглашаем на торжественный вечер вручения наград «Телевершина» сотни журналистов из всех СМИ. У нас есть огромное желание сделать запоминающийся профессиональный праздник для коллег. 
Церемония пройдет на большой площадке Falcon Club. Будут в программе и развлекательные номера, но основной акцент традиционно — на лауреатах, на тех, кто получит заветные статуэтки.
Уверен, что событие долгожданное для коллег: вручение премии было приостановлено как раз перед пандемией и по самым разным соображениям. Но сейчас, как нам кажется, подошло время возобновить церемонию и подвести профессиональные итоги за прошедшие два года. Сегодня есть кому побороться за награды и есть кого отметить. 

28 мая зрители увидят телеверсию церемонии «Телевершина» в эфире «Беларусь 1». Начало трансляции в 18:00. 

viki@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter