Предварительный диагноз

26 малышей из славгородского детсада N 3 госпитализированы в инфекционное отделение райбольницы.
26 малышей из славгородского детсада N 3 госпитализированы в инфекционное отделение райбольницы.

«4 — 5–летние дети стали поступать к нам перед выходными один за другим, трое последних прибыли в воскресенье, всего — 26, — рассказывает заведующая инфекционным отделением Славгородской ЦРБ Людмила Хотенко. — У некоторых температура до 39 градусов доходила, плюс рвота, расстройство желудка, практически у всех по телу пошла сыпь. Состояние четырех малышей мы оценивали как средней степени тяжести, но на сегодняшний день, к счастью, их жизни ничего не угрожает. Хотя в больнице ребятишкам предстоит пробыть еще несколько дней».

Комментировать ЧП ни в Славгородском райисполкоме, ни в районной прокуратуре пока не берутся, ссылаясь на то, что проверка только начата.

— Предварительный диагноз, который мы уже поставили дошколятам, — иерсиниоз, — говорит заведующий отделом эпиднадзора за особо опасными инфекциями Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии Олег Омельянович. — Скорее всего, эту заразу малыши проглотили вместе с салатом: в тот день в детском саду он был из свежей сырой моркови, а именно сырые овощи являются основным фактором передачи микробов. Возможно, что при приготовлении салатов морковь недостаточно хорошо вымыли, была нарушена технология хранения или самих овощей, или салатов. Ведь отличительная особенность иерсиниоза как раз в том и состоит, что бактерии, вызывающие эту болезнь, не только не умирают при «температуре холодильника» (плюс 4 градуса), как другие микробы, но даже, напротив, способны размножаться. Вполне возможно, что детвору кормили вчерашними салатами. Но все это — предварительные данные. Пока на лабораторные исследования мы взяли морковь, посуду, из которой ели дети, и... пойманных в детском саду мышей. Ведь именно эти грызуны являются разносчиками инфекции.

Результаты лабораторных исследований будут готовы дней через 7 — 10, не раньше. А пока детсад закрыли на дезинфекцию...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter