Предупреждения не действуют

33 абитуриента уже лишили себя шанса поступления в этом году

33 абитуриента уже лишили себя возможности поступления в этом году

Вступительная кампания этого года фактически подошла к середине: позади уже четыре экзамена, а сегодня — пятый, по обществоведению. Централизованное тестирование, как отметили в Республиканском институте контроля знаний, идет в спокойном режиме, четко и организованно.

Как «Р» отмечала ранее, сохраняется положительная тенденция снижения не явившихся на тестовые испытания. За все четыре экзамена число неявок немногим превысило 4 процента. Напомню, что в минувшие годы эта цифра составляла 7—10 % в зависимости от испытания.

Вместе с тем по итогам четырех тестовых дней число лишивших себя возможности поступления в этом году уже составило 33 человека, перекрыв «рекорд» прошлого года на 5 нарушителей. 4 абитуриента на испытании по белорусскому языку, 13 — по русскому языку и 16 — по математике были удалены из аудиторий за использование мобильных телефонов, шпаргалок и другие нарушения. «Увы, но наши предупреждения упираются в стену непонимания», — констатирует директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

Помимо них аудитории по медицинским показаниям покинули еще 7 человек. Но, учитывая уважительную причину, все они получат возможность пересдать экзамен в резервный день — 4 июля.

Как и в предыдущие годы, результаты экзаменов станут известны вполне оперативно — через 10—12 дней после каждого из них.

На этой неделе ребят ожидают еще четыре экзамена: 20 июня абитуриенты сдадут химию, 21 июня — всемирную историю новейшего времени, 23 июня — физику, 24 июня — историю Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter