Матушка Мария Литвинова уверена, что укрепят иммунитет движение, простая пища и дыхательная гимнастика

Предупреждение и наказание

Журналист «СГ» поговорила с матушкой  Свято-Елисаветинского монастыря кандидатом медицинских наук мастером спорта  по художественной гимнастике Марией Литвиновой, которая перенесла коронавирусную инфекцию.


– ЛЕЧЕНИЕ продолжаю, но самые тяжелые моменты прошли, тест на коронавирус дважды показал отрицательный результат. Единственное, преодолеваю последствия воспаления легких. Рассчитывала, что в силу хорошей наследственности недуг меня обойдет (ни я, да и никто у нас в роду не болел пневмонией), но не тут-то было. Подорвал иммунитет контакт с заболевшим, — вспоминает матушка Мария.

Первые симптомы — температура, кашель, потом одолела слабость. Компьютерный томограф поначалу отклонений не показал, а во время второго визита врач услышала в ее легких подозрительные хрипы. К тому же сердце билось неравномерно и с большой частотой. Особенно страшно становилось ночью, когда все спят, а ты не можешь из-за тахикардии сомкнуть глаз. Как медик, матушка понимала, что сердце нужно успокоить — в первую очередь задержками дыхания после глубокого вдоха. По настоянию врача монахиня спустя две недели после первого обследования прошла повторное, на КТ, в результате коронавирусная инфекция подтвердилась.

Матушка Мария, как контакт первого уровня, три недели находилась в изоляции и из кельи никуда не выходила. Это имело свои преимущества: при втором обследовании, когда вирус подтвердился, основной период болезни прошел.

— Смысла ехать в больницу не было, выздоравливала в самоизоляции, так в общей сложности провела в келье почти месяц. Как грустно быть на удалении от всех! — радуется нынешней свободе матушка. — Смотрела в окно и плакала, так хотелось на службу и крестный ход попасть. Когда не могла быть вместе со всеми, чувствовала слабость, уныние. Помогала молитва. Возьму четки и читаю по 200—300 обращений к Иисусу Христу и Богородице. К слову, по монашескому правилу положено читать по 1000 молитв в день, тогда потихонечку горечь начинает отходить, появляется настроение и осознание, что все в этом мире не случайно и под Божьим контролем.

Некоторые миряне недоумевают: почему монахини и священники заболевают, ведь над ними, мол, Божья опека? Но каждый насельник монастыря понимает, что он, подобно любому земному человеку, грешен. Даже к монаху всегда предъявляется больше требований, чем к обычному мирянину. А всякую неприятность, сложность в быту или болезнь, говорят в обители, надо воспринимать не как наказание, а скорее в качестве наказа, предупреждения. Пре­дупреждаются ведь абсолютно все люди, другое дело, что кто-то к этому внимателен, а кто-то нет. Поэтому и болезни проявляются по-разному. В сложной форме, средней, легкой, бессимптомно.

— По своим грехам и возможностям переносим болезнь. Некоторые люди по природе очень слабые, — полагает матушка Мария. — Неустойчивые, нетерпеливые, невнимательные… Вот и просим у Бога распознавания грехов, трудолюбия.

В монастыре служит 12-й год, сейчас ей 83 с половиной. Однако выглядит молодцом, на одухотворенном лице ни морщинки. Много двигается, несмотря на удаленный сустав и давний артроз колена. Долгое время держит заболевание под контролем с помощью упражнений и физической работы, иначе не избежала бы операции. Ко всему прочему, она кандидат наук, трудилась терапевтом и невропатологом, позже ушла в теорию, физиологию и биохимию. Мастер спорта по художественной гимнастике, работала в Белорусском государственном университете физической культуры на кафедре спортивной физиологии и биохимии.

— В основном занималась спортивной биохимией, это очень интересный предмет, где приходит глубокое понимание жизни организма. Внутри нас происходят большие чудеса, и если бы люди знали все эти подробности, то постоянно удивлялись бы, ощущали бы восторг. Невозможно представить, что это все могло бы образоваться само по себе. Мир создан глубоким, широким, удивительным разумом. Да и в целом, если внимательно посмотреть на нашу природу, как можно не изумляться тому, что нас окружает? Как не поверить в Бога?

Само состояние веры, по словам матушки, удивительное. В этот момент внутри человека появляется любовь. Верующий — значит, любящий, не смотрит на недостатки людей, не осуждает их, а жалеет своего ближнего, делает для него добро и просит благословения у Господа. Тем самым получает дополнительную благодать, которая способна защитить, дать добавочные жизненные силы. Интересный момент в размышлениях матушки: почему легко переносят инфекцию маленькие дети или хорошие молодые люди? Потому что, уверена, у них много благодати, энергии и мало грехов.

С научной точки зрения это вирус, который в человеческую популяцию проник из животного мира и получил способность передаваться от человека к человеку. А как же с церковной? Матушка Мария полагает, что он нам посылается за отступление от Божьих законов, на которых основана нравственность, позволяющая нам жить нормально, не завидуя, не убивая и в согласии друг с другом. Господь послал нам плодородную землю, животных, которыми можно кормиться, богатые моря, леса, лекарственные растения, но при этом сказал: живите по моим законам, как положено добрым и любящим людям. Однако постоянно начинаются войны, не только между странами, а и в семьях: родители не могут поладить с детьми, супруги не понимают друг друга. В атмосферу выбрасываем много злых мыслей, это нарушает равновесие в космосе, приводит к землетрясениям, пандемиям с изменением тех же вирусов, которые вместо того, чтобы быть в животных, полезли на человека. В этой ситуации должна повышаться и ответственность ученых перед обществом, ведь в их руках спасение человечества.

Как доктор, матушка Мария дает несколько советов для укрепления иммунитета. В пору коронавируса нужно особенно много работать над дыхательной системой, для этого подойдет гимнастика Стрельниковой, сопряженная с движением, которое без таблеток разжижает кровь и полезно для сердца и сосудов. Чаще всего люди заболевают, потому что ведут сидячий образ жизни. Матушка часто делает гимнастику, чтобы поддерживать двигательную активность. О здоровом образе жизни ведет беседы на сайте монастыря, сейчас, например, готовит передачу о сколиозе и упражнениях при нем.

Также в поддержании иммунитета важно здоровое питание. По словам монахини, в полезный рацион входит простая пища, сотворенная природой, в первую очередь овощи и фрукты, ежедневно на столе должна быть свекла — вареная или сырая. Кстати, сырые продукты несут больше пользы. Повышают иммунитет корень имбиря, лимон, чеснок и сырой лук, который, помимо поддержки защитных сил организма, защищает от остеопороза. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно 2—3 зубчика мелко порезать и проглотить, запив водой. К слову, о воде. Желательно пить родниковую или обычную отстоявшуюся. Мясо? Монахи этот продукт вовсе не употребляют, но мирянам оно не возбраняется. Много пользы в квашеных продуктах, это лучший пробиотик, помогающий пищеварению, а вот насчет мучного — полезного в нем совсем немного, поэтому лучше употреблять изделия из овсяной или кукурузной муки. И досадно, что дети приучены к пирожным и всякого рода бургерам — ребенок, проголодавшись, должен с радостью взять кусок черного хлеба и съесть в удовольствие.

— Намазываю масло из монастырского подворья на черный хлеб, посыпаю солью — и лучше любого пирожного. Также полезно не садиться за стол, пока не голоден, а вставать из-за него с легким чувством недоедания, — открывает простые истины матушка Мария. — Морально на это сложно настроиться, но помогает искренняя молитва.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Марии ЛИТВИНОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter