Предупрежден - значит, вооружен

В Минздраве Беларуси принято постановление, призывающее усилить меры по санитарной охране территории страны.
Атипичная пневмония возвращается? Не факт, но директор Гуанчжоуского института заболеваний дыхательных путей Чжун Наньшань утверждает, что теплая зима в Китае может способствовать новой вспышке тяжелого острого респираторного синдрома (SARS). В Минздраве Беларуси тоже не сидят сложа руки. Принято постановление, призывающее усилить меры по санитарной охране территории страны.

- Опасаться пока нечего, это обычная профилактика, ведь береженого Бог бережет, - говорит заведующий отделом эпиднадзора за карантинными и особо опасными инфекциями Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Сергей Павлюченко. - Сейчас мы ожидаем сезонный подъем заболеваемости гриппом, а тяжелый острый респираторный синдром обычно скрывается под его маской. Начинается как простуда, потом возможны осложнения - бронхит, пневмония. В Беларусь SARS могут завезти из стран Юго-Восточной Азии, в первую очередь - из Китая. Поэтому мы и предлагаем усилить санитарный контроль на границе.

Если же вы все-таки решитесь посетить Поднебесную на новогодние праздники, медики рекомендуют избегать скопления людей, соблюдать меры гигиенической предосторожности, как при гриппе. И имейте в виду: по возвращении домой вы будете 10 дней находиться под наблюдением врачей. И не дай Бог чихнуть - тут же уложат в больницу. С "атипичкой" шутки плохи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter