Предупрежден - значит, вооружен

82 учреждения образования Гомельской области пройдут детальное обследование несущих конструкций.
82 учреждения образования Гомельской области пройдут детальное обследование несущих конструкций. К такому решению пришла комиссия при областном управлении образования после завершения осмотра 1.522 зданий школ и детских садов.

По словам заместителя начальника управления Михаила Усова, комплексная проверка была предпринята сразу после трагических событий в Краснополье. За три дня специалисты Белорусского государственного университета транспорта обследовали 7 учебных заведений, построенных по аналогичному проекту. В течение полутора месяцев районные и городские комиссии, созданные при органах власти, осмотрели несущие конструкции, кровли, потолочные перекрытия каждого учреждения образования. 82 школы и детских сада вызвали опасения специалистов. 6 спортивных залов, 3 актовых, а также 4 детсадовские группы и 8 школьных классов будут временно закрыты для детей. Учреждения, попавшие в "контрольный список", большей частью имеют протекающие крыши, что могло повлиять на прочность несущих конструкций. Кое-где отмечены прогибы в потолочных плитах. В школах и детсадах районов, страдающих от весенних подтоплений, излишки воды спровоцировали осадку фундаментов, что вызвало трещины в стенах, разрушение деревянных полов. Среди "неблагонадежных" значатся как здания с многолетним сроком эксплуатации, так и новостройки.

Однако при этом в управлении образования заверили, что речь не идет о реальных аварийных ситуациях. Детальное техническое обследование, которое проведут сотрудники лаборатории "Строительные конструкции, основания и фундаменты" Белорусского государственного университета транспорта, позволит дать точный ответ: надежны упомянутые 82 здания или все-таки требуют усиления несущих конструкций. Кстати, устранять недоделки и просчеты, если они обнаружатся, до начала нового учебного года придется проектировщикам и строителям этих учреждений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter