Предупрежден — значит подготовлен

Гомельские спасатели разработали памятку «Действия при паводке»
Гомельские спасатели разработали памятку «Действия при паводке»

Прежде всего полезные советы специалистов по ЧС предназначены для жителей 11 традиционно подтопляемых районов Гомельщины.

В частности, спасатели советуют людям срочно освободить подвалы от картофеля и закаток, подготовиться к обесточиванию электрооборудования, заняться расчисткой снега и рытьем канав для отвода воды. Потенциальных «подтопленцев» просят закрепить во дворах домов предметы, которые могут быть унесены водой, а также перенести мебель, бытовую технику, документы на верхние этажи, чердаки. Очень полезным может оказаться запас теплых вещей, еды и питьевой воды, сделанный в месте, недоступном для наводнения.

Листовки–памятки уже появились на рекламных тумбах областного центра, в отделениях связи и сельских Советах. Их должны напечатать на страницах районных газет и прочитать в местном радиоэфире. Разнесут памятки и по домам. Все для того чтобы люди не паниковали, постарались по возможности минимизировать материальные потери. Если вода окажется на дворе, то первым делом спасатели советуют вспомнить три правила: сохранять спокойствие, слушать радио и без чрезвычайного повода никуда не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter