Защита страны — это та задача, которую важно решать, не полагаясь на славянское авось

Предупрежден — вооружен

Иногда из благих намерений мы что-то не сообщаем своим близким. Хочется поберечь их от плохих новостей, от лишнего волнения, от того, что происходит с нами или может произойти в ближайшем будущем. А потом после всех бесчисленных усилий за то, чтобы близкому человеку было комфортно, мы порой получаем упрек, мол, ты ради меня ничего не делаешь! Упрек звучит громко. Действует как оплеуха! Ведь если бы человек только знал, как много невзгод мы от него отвели…

Если бы знал, то оценил! А так… Словно и не считается.
В подобной зоне комфорта зачастую жили и белорусы. Все всегда было хорошо и спокойно. И это воспринималось как само собой ра­зумеющееся. А тем временем за «кулисами» шли сражения за страну. Не спали военные, трудился в режиме нон-стоп Главнокомандующий.
А мы и не знали. Жили привычной жизнью, смотрели новости у себя на кухне, ворчали. Кому-то казалось, что ему чего-то недодали. Так и не понял такой человек, что все это время ему дарили мирную жизнь и спасали от ненужных подробностей о возможной опасности.
Ведь помочь бы, скорее всего, простые люди все равно ничем не смогли. Тогда какой смысл создавать панику, если государство справлялось своими силами? Возможно, именно поэтому наше общество со временем стало чуть более наивным. И перестало понимать, что мирная атмосфера вокруг — это результат многоступенчатой трудной работы, которую сумел организовать ­Президент! А не то, что нам мир априори должен.
Но что поменялось теперь, раз Глава государства заговорил об угрозе?

Мы слушаем ЕГО совещание с военными и отчетливо слышим: наша армия защитить страну, как и прежде, готова. Однако методы современных военных операций изменились, и уже нет возможности уберечь простой народ от волнений.
Теперь атакуют информацией. И если в этом смысле будет пробел у нас, его поспешат заполнить противники. Которые даже желание ­Президента лишний раз поберечь своих людей попробуют обернуть против страны. Вам, мол, не говорят правды! 2020 год помните? Зачем таким образом будоражили людей? Не ради ведь поиска истины, разумеется. А желая «взять» Беларусь без боевых потерь для себя.
В Беларуси этот опыт мудро учли. Потому и решили проинформировать о существующей военной угрозе. Особенно важно на почве темы войны предупредить население о возможности информационно-психологических атак. Чтобы попытки воздействовать на сознание не застали белорусов ­врасплох. Предупрежден — вооружен. Об остальном простому народу, как прежде, переживать и не стоит. Просто продолжать в спокойном режиме добросовестно заниматься каждый своим делом!

И все! В остальном ­Президент и наши военные справятся сами.

Защита страны — это та задача, которую важно решать, не полагаясь на славянское авось. Ведь заранее ПОНЯТНО, что враг будет включать в борьбу методы информационной войны, расставляя психологические ловушки. Настраивать против тех, кто на самом деле страну бережет, против тех, на ком и держится наша мирная Беларусь. Провоцировать, воздействуя на целый спектр чувств. Образно говоря, дергать человека за струны души и тем самым целенаправленно делать простой народ своим невольным союзником.
И с точки зрения военной стратегии всегда есть варианты позаботиться о безопасности народа и государства ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. Сообщить без обиняков людям о том, что происходит здесь и сейчас, — это ТОЖЕ часть свое­временных мер безопасности!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter