Чего ждать водителям от вступающего в силу с 1 марта обновленного Административного кодекса

Предупреждающий знак

В 2019 году Александр Лукашенко дал поручение усовершенствовать административное законодательство. В июне 2020-го на совещании по проектам обновленных кодексов Президент подчеркивал, что запреты и ограничения должны остаться только там, где они объективно необходимы: если есть риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций. «Не нужно цепляться к людям по мелочам», — потребовал Глава государства.

Ответственность по-новому

За год межведомственной экспертной комиссией проделана колоссальная работа. При разработке Кодекса об административных правонарушениях, а также Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях на первый план вышел принцип справедливости и гуманности.

Начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко в интервью sb.by подчеркнул, что новый КоАП в целом либерализовал ответственность за ряд правонарушений, за которые ранее водители могли получить штраф. Теперь они отделаются (на первый раз) только предупреждениями:

— Например, если гражданин совершает такой административный проступок, как управление транспортным средством без ремня бе­зопасности, без техосмотра, если на машине, которая едет по дороге, нечитаемые или нестандартные номера, если водитель нарушил правила буксировки или не выставил знак во время поломки, он не будет привлечен к административной ответственности.

Как отметил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, КоАП переработан с целью исключения формальных, устаревших и не востребованных правоприменителем составов административных правонарушений. В частности, сообщается на pravo.by, по этим критериям исключено порядка 110 статей об ответственности: 

— Одна из наиболее существенных новаций КоАП — институт профилактических мер воздействия на правонарушителя. В их числе — устное замечание, предупреждение. Эти меры будут применяться в рамках института освобождения от административной ответственности. Их ключевая особенность — отсутствие правовых последствий привлечения к административной ответственности. То есть лицо, к которому применены профилактические меры воздействия, не будет считаться подвергавшимся административному взысканию.

Вадим Ипатов объясняет: если сотрудник ГАИ остановил водителя, который использует во время движения мобильный телефон, но ранее он не совершал такое правонарушение, то ему будет вынесено предупреждение. 

— Однако если в течение года водитель вновь совершит аналогичное правонарушение, то к нему уже будет применено взыскание в виде штрафа. Если нарушитель признает вину на месте, то применяется ускоренный административный процесс и штраф составит не более 0,5 базовой величины. В случае несогласия нарушителя на ускоренную процедуру процесс ведется по общим правилам, и штраф может достигать 2 базовых величин, — заключает директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

Жестче, чем было

В то же время, несмотря на то что административный кодекс либерализовали, наказания за некоторые нарушения, наоборот, ужесточили. К ним относится езда в состоянии алкогольного опьянения. 

— Как происходит сейчас: виновник получает штраф от 50 до 100 базовых величин, и его лишают прав на 3 года. Точно такое же наказание за отказ от освидетельствования или передачу права управления нетрезвому, — говорит председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая. — С 1 марта вводится дифференциация наказания в зависимости от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле и свыше этой цифры. В первом случае будут штрафовать на 100 базовых (2900 рублей) и лишать прав на 3 года. Во втором — это уже 200 базовых (5800 руб­лей), и забирать права будут на 5 лет.

Также отдельные ужесточения введены за блокировку дорог, железнодорожных путей. За такое «хулиганство» пре­дусмотрен штраф от 6 до 50 базовых величин с лишением прав на срок от 1 до 2 лет. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter