Предупреждает письменно

Руководитель нашего предприятия, воспользовавшись правом, предоставленным ему Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», заключил с большинством работников контракты, в том числе и с пенсионерами.

Руководитель нашего предприятия, воспользовавшись правом, предоставленным ему Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», заключил с большинством работников контракты, в том числе и с пенсионерами.

На сегодняшний день срок действия многих из контрактов подходит к концу, на предприятии собираются с частью работников их продлить, а с частью прекратить.

Каковы сроки продления контракта? Необходимо ли уведомить работника о том, что контракт с ним будет прекращен или продлен?

Г.Н. ЕЛФИМОВ, Гомельская обл.

Согласно пункту 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», нанимателям было предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. Максимальный срок контракта не должен превышать пятилетнего срока, установленного статьей 17 Трудового кодекса Республики Беларусь для срочного трудового договора.

Главная особенность правового регулирования продления контрактов заключалась в том, что оно производилось только по соглашению сторон. Так как минимальные сроки продления контрактов действующим законодательством определены не были, контракты продлевались на срок как менее одного года

(1 месяц, 6 месяцев и т.д.), так и более одного года.

В целях обеспечения единого порядка применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 23.08.2005 г. № 392) вышеуказанные положения конкретизированы.

Так, в соответствии с пунктом 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.

Что же касается вопроса об уведомлении работника о продлении или прекращении контракта, то частью третьей пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» предусмотрено, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter