Предстоит учиться им в университетах

Завершается зачисление в вузы республики

Завершается зачисление в вузы республики 

Списки счастливчиков-первокурсников, поступавших на бюджетные отделения, начнут вывешивать на сайтах и стендах университетов уже завтра. Пока все еще абитуриенты пребывают в томительном ожидании, в приемных комиссиях рабочий градус поднялся до предела — сегодня последний день зачисления на бюджет. 

В Белорусском государственном технологическом университете средний конкурс в этом году несколько ниже прошлогоднего — 2 человека на место. Статистика обнадеживает: выходит, каждый второй подавший сюда документы абитуриент станет первокурсником? Так, да не так, говорят в приемной комиссии вуза. «На 30 бюджетных мест популярного инженерно-экономического факультета подано 154 заявки. Примерно та же ситуация со специальностью «бухгалтерский учет, анализ и аудит» — из 94 абитуриентов на бюджет примут всего 15 человек. Очевидно, что на востребованные на рынке труда специальности конкурсы по-прежнему высокие», — говорит помощник ответственного секретаря приемной комиссии БГТУ Екатерина Трубило. 

Результаты ЦТ-2008 несколько огорчили приемные комиссии. К примеру, в том же БГТУ на специальность «химическая технология органических веществ, материалов и изделий» в минувшем году поступали абитуриенты, в «общем зачете» имевшие 250 баллов. В этот раз планка проходного балла на данную специальность составила 190. Ситуация не локальна: с ней столкнулись в ходе приема практически все вузы. Но, надо отметить, на многие вузовские специальности конкурсы и проходные баллы выросли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter