Предстоит предметный разговор

В Москве открывается заседание Союзного Совмина, в котором участвует и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Накануне госсекретарь Союзного государства Павел Бородин встретился с президентами Беларуси и России, а 22 июня — с руководителем белорусского правительства

Павел  Бородин    о  предстоящем  союзном  Совмине

Сегодня в Москве открывается заседание Союзного Совмина, в котором участвует и премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Накануне госсекретарь Союзного государства Павел Бородин встретился с президентами Беларуси и России, а 22 июня — с руководителем белорусского правительства. Вот как оценивает предстоящую встречу госсекретарь Союзного государства: 

— Мне было особенно приятно, что на встречах и у Лукашенко, и у Путина огромное внимание уделялось экономическим и производственным программам. И тот, и другой президент дали соответствующие указания по союзным программам. Нынешний бюджет на 75 процентов будет направлен на их решение. Среди них — совместная программа дизелестроения, в которой идет речь о двигателях «Евро-5», «Евро-6», а также ряд других, которые с руководителями государств мне было весьма приятно обсуждать. 

На нашем союзном Сов­мине 29 июня 19 вопросов: производственные программы, по границе, по безопасности, высоким технологиям. Предстоит предметный разговор об исполнении бюджета на будущий год и использовании бюджетных средств. 

Должен сказать, что, к сожалению, если раньше иногда ругал министерства финансов Беларуси и России за то, что тянут и бюджетную роспись, и кредитование наших производственных программ, то сегодня затягивают эти процессы наши ведомства. Это и министерства промышленности, энергетики, экономики России и Беларуси. Все это весьма негативно сказывается на союзном строительстве. 

К сожалению, в этом году, как и в прошлом, не полностью исполняется бюджет. Я надеюсь, что мы весьма жестко поговорим по этому вопросу на предстоящем заседании в Москве. У нас всегда была кредиторская задолженность по отношению к Минфину. А сейчас у нас задолженность дебиторская! Для меня это вообще непонятно. Как можно не брать деньги, которые выделяет государство для создания рабочих мест?!

Некоторые программы мы сегодня тянем годами. Например, по карьерному транспорту — 6 лет. Но производственные программы нужно принимать максимум за год. Недавно я проводил встречу с представителями Арабских Эмиратов, у которых «руки трясутся», чтобы закупить наше оборудование, карьерный транспорт — они на порядок дешевле, чем европейские, американские, японские. И они качественнее тоже на порядок. Иностранцы хотят все это купить, а мы не можем его сделать. Я надеюсь, что на союзном Совмине мы весьма жестко спросим со всех министерств и ведомств.     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter