Предстоит честный разговор

Подготовка к I Международному форуму выпускников белорусских (советских) вузов «Образование без границ», который пройдет в Минске с 28-го по 30 мая, из активной стадии переходит в завершающую

Подготовка к I Международному форуму выпускников белорусских (советских) вузов «Образование без границ», который пройдет в Минске с 28-го по 30 мая, из активной стадии переходит в завершающую. Планируется, что иностранные выпускники белорусских вузов, а нынче дипломаты, ученые, предприниматели встретятся с представителями правительства нашей страны, руководителями предприятий и фирм, ректорами вузов, обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Год назад слет ограничился рамками конференции, в которой приняло участие свыше 40 гостей из 18 стран мира. Теперь мероприятие расширилось до границ форума. Об этом рассказывает член оргкомитета, Почетный генеральный консул Непала, председатель Международной ассоциации выпускников вузов и выпускник Белорусского политехнического института (теперь БНТУ) Махато Упендра. 

— С инициативой проведения форума как участник I Всебелорусского национального собрания я впервые выступил еще в 2000 году. Предложение поддержали в правительстве, но, чтобы реализовать задуманное, предстояла большая подготовительная работа. Цели форума — проработка и заключение договоров между белорусскими организациями и иностранными, способствование развитию экспорта белорусских товаров и услуг, привлечение ино­странных инвестиций в экономику Беларуси. Кроме этого, форум должен повысить престиж системы образования республики и в целом укрепить авторитет страны на международной арене. 

— Аналогичную задачу ставит перед собой и недавно созданная на базе БНТУ Международная ассоциация выпускников белорусских вузов. Чем еще занимается эта общественная организация? 

— Сейчас ее специалисты занимаются воссозданием банка данных выпускников. Собирают необходимую информацию, группируют ее по специальностям или направлениям деятельности выпускников, их увлечениям и интересам, по вузам, которые они заканчивали. Обладая такими данными, можно развивать сотрудничество в различных областях. Кстати, специалисты с белорусскими дипломами успешно работают более чем в ста странах мира. Многие заинтересованы в открытии филиалов белорусских вузов в своих государствах. Белорусская система образования, как и советская в свое время, ценится в мире. Бывшие студенты хотят, чтобы и их дети и внуки получали специальности в белорусских университетах. Но им было бы удобнее, чтобы такая возможность предоставлялась на родине. 

Серьезная работа проводится ассоциацией и по расширению признания белорусских дипломов о высшем образовании в мире. Но самая главная функция организации — популяризация белорусской высшей школы, привлечение в страну студентов из-за рубежа. 

— Борьба за привлечение иностранных студентов идет сегодня во всех странах. Это повышает имидж страны, способствует расширению связей и контактов не только в образовательной сфере, привлекает в страну серьезные финансовые средства. В каких областях задействованы ино­странные выпускники с белорусскими дипломами в наибольшей степени?    

— В разных. Это и народное хозяйство, и образование, и наука, медицина, гос­управление, политика. Я после окончания Белорусского политехнического института уехал в Непал, на родину. По профессии — гидротехник. Мечта осваивать гидропотенциал своей страны, сотрудничать с другими странами сбылась во многом благодаря знаниям, приобретенным в Беларуси. Сейчас занимаюсь привлечением иностранных инвестиций, в частности непальских, в Беларусь. Возглавляю непальские диаспоры по всему миру. 

Возможности делового сотрудничества интересуют многих выпускников белорусских (советских) вузов. Через ассоциацию они могут получить информацию о белорусских товарах и услугах. 

— Эта возможность, вероятно, появится у заинтересованных и во время форума...     

— Подчеркну, что активными участниками форума будут члены правительства страны, а завершит меро­приятие большой бизнес-форум, который пройдет на площадках вузов и предприятий Минска.  Но главное, у выпускников белорусских вузов появилась возможность собраться вместе на своей второй родине, убедиться: отрицательный образ Беларуси, который рисуют иные СМИ, — это неправда. Здесь живут замечательные люди, созданы все условия для бизнеса и перспективного стабильного роста. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter