Калужская область намерена открыть представительство в Республике Беларусь

Представят в лучшем виде

Об этом сообщил губернатор региона Владислав Шапша по итогам недавней бизнес-миссии в нашу страну. Три совместных договора подписано в ходе визита, еще 15 находятся в разработке. Сейчас задача перевести договоренности в практическую плоскость, подчеркнул руководитель российского региона.

В конце января БЕЛАЗ начал испытание 90-тонного газотурбинного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75588. В качестве силовой установки в машине используется мотор КАДВИ, выпущенный компанией «Калужский двигатель».

Перспектива — во вложении

Представительство, понятно, призвано ускорить контакты между партнерами. Хотя, положа руку на сердце, лишний раз калужанам в Беларуси представляться незачем: у сторон давние контакты и еще более долгий путь сотрудничества впереди. Если сравнивать с другими субъектами Российской Федерации, то Калужская область — один из наиболее продвинутых бизнес-партнеров для нашей страны. Вероятно, потому, что ее экономический профиль весьма схож с белорусским: в приоритете промышленность, в частности машиностроение, строительство, АПК.

Последние годы Калуга стабильно входит в топ российских регионов по инвестиционной привлекательности. С одной стороны, здесь просто вынуждены сосредотачиваться на этом направлении: после 2021-го из области ушел ряд европейских инвесторов. С другой — еще до украинских событий калужане создали весьма привлекательные условия для желающих вложить деньги в субъект федерации. В области действует ряд территориальных кластеров, которые рассматриваются как средство активизации экономической интеграции. Фактически инвестору предлагают не просто землю, а участок с уже подведенными инженерными сетями в выбранном кластере (автомобильном, агропромышленном, фармацевтическом и т.д.)

— Действительно, регион активно идет навстречу инвесторам, — говорит руководитель отделения посольства Беларуси в РФ Валерий Гурин. — Не зря в регионе в свое время работали «Фольксваген», «Вольво», им предложили очень хорошие условия для реализации инвестпроектов. По большому счету для партнера все готово — приходи и работай. Организации работы в автомобильном кластере в Калугу приезжали учиться со всей России. Это очень активный партнер, инициативный. Они готовы трудиться и в торгово-экономической, и в иных сферах. И это я еще не говорю про строительство, где у нас самые серьезные наработки.

На том и строим!

Строительная сфера на самом деле драйвер двустороннего сотрудничества. В российском регионе реализуется сразу несколько строительных госпрограмм. Так что услуги белорусов здесь востребованы давно и в серьезном масштабе. За несколько лет активного взаимодействия наши строители возвели по три десятиэтажных дома в Обнинске и Балабаново. В областном центре белорусы построят в общей сложности более 50 тысяч «квадратов» жилья в районе Малиновка, в Веснушках уже введено 143,5 тысячи квадратных метров, еще три дома в процессе строительства, в районе улицы Анненки два дома введены, один строится. Большие планы на работу по возведению социальных объектов: школ, детсадов. Детсад в Мещевске сдали в конце 2022-го, а 1 сентября того же года посол Беларуси в России Дмитрий Крутой открыл построенную белорусскими специалистами школу в Медыни. Генеральным подрядчиком ее строительства выступило отечественное ОАО «Промтехмонтаж». Учебное заведение рассчитано на тысячу мест. На его территории два плавательных бассейна, современный пищевой блок, спортивные площадки и школьная киностудия. Объект реализован по инвестиционно-строительному принципу с привлечением экспортного кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь», как и многие иные социальные объекты с «белорусским следом».

Огласите весь список!

Владислав Шапша.
Сейчас наши специалисты намерены расширить номенклатуру и возводимых сооружений, и отраслей сотрудничества. Как отметил в своем телеграм-канале Владислав Шапша, «белорусы готовы строить в Калужской области молочную ферму со своим высокопродуктивным скотом». Также губернатор сообщил, что по итогам недавнего визита в Минск «договорились о расширении товарооборота, промышленной кооперации, развитии межрегионального партнерства, сотрудничества в образовании, спорте, культуре, туризме».

Кстати, привезти в белорусскую столицу молодежную хоккейную команду и часть труппы Калужского драмтеатра со спектаклем «Горе от ума» — инициатива калужан. За этими символическими жестами стоит желание укрепить сотрудничество во всех сферах. И в Минске, и в Калуге понимают, что культурные акции и спортивные состязания в конечном итоге открывают дорогу экономическому партнерству.

Впрочем, сегодня во взаимоотношениях сторон искусство и промышленность идут рука об руку. Пока актеры готовились к выходу на сцену, делегации договаривались о новых проектах. И договорились. В российском регионе будут создавать сервисный центр для белорусской дорожно-коммунальной и сельхозтехники, а компания «Меркатор», лидер рынка дорожно-коммунальной техники РФ, расширит производство при помощи наших партнеров.

В Беларуси, кстати, уже расширяют линейку техники с участием калужан. В конце января БЕЛАЗ начал испытание 90-тонного газотурбинного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75588. В качестве силовой установки в машине используется мотор КАДВИ, выпущенный компанией «Калужский двигатель».

Среди перспективных отраслей сотрудничества — сельскохозяйственное машиностроение, металлообработка, атомная сфера, транспорт. Самое главное, что стороны уже давно не рассматривают в качестве основы для сотрудничества простую взаимную поставку товаров, деталей и механизмов. Ставка делается на полноценную промышленную кооперацию. В таких условиях заявленная амбициозная цель — выйти на миллиард долларов торгового оборота — вопрос только времени.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter