Подборка чрезвычайных происшествий в Рио-2016

Представьте себе, зелененький он был!

«СВ» представляет подборку ЧП в Рио-2016
Бассейн с водой изумрудного цвета, упавшая камера, вооруженные ограбления и другие нештатные ситуации бразильских Игр. Летние Игры еще не закончились, но уже признаны самыми проблемными с точки зрения организации и обеспечения безопасности спортсменов и болельщиков. «СВ» представляет подборку ЧП в Рио-2016.


Организаторы заверили, что вода странного оттенка безвредна для здоровья спортсменов.
Фото: Cao CANTASS


ВОТ ЭТО ДА! «КРИСТАЛЬНО ЧИСТАЯ» ВОДА


К четвертому дню Игр вода в бассейне водного центра имени Марии Ленк, где соревновались прыгуны в воду и синхронистки, внезапно окрасилась в неестественно зеленый цвет. Лишь спустя неделю организаторы выяснили причину инцидента: в воду несанкционированно слили 80 литров перекиси водорода. Она нейтрализовала хлор, и бассейн «зацвел».

Кстати, накануне открытия Игр нештатная ситуация с водой произошла и в лагуне Рио, где выступают гребцы. Организаторы каждый день вылавливали тонны мертвой рыбы, которую поразил какой-то мор. «Улов» превысил тридцать тонн!


Мор рыбы произошел из-за жары и загрязнения лагуны.
Фото: Leo CORREA/TASS


ЖУРНАЛИСТЫ ПОПАЛИ ПОД РАЗДАЧУ


На четвертый день Игр было совершено нападение на автобус с журналистами, в котором находились в том числе и белорусские коллеги. Неизвестные забросали транспорт камнями и другими тяжелыми предметами. Два человека получили ранения от разбившегося стекла. Нападение произошло на дороге, ведущей из кластера Деодоро в главный пресс-центр.

– Услышал два хлопка тихих. Увидел, что все окно покрыто трещинами, упал на пол, за мною – все остальные… – рассказал журналист белорусской газеты «Прессбол» Артур Жоль в своем видеоблоге.

15 августа еще ЧП – другой автобус с журналистами протаранил несколько машин и дорожные ограждения. Обошлось без серьезных травм.

ЖИЗНЬ ИЛИ КОШЕЛЕК


С таким выбором пришлось столкнуться многим гостям Рио. В том числе и российскому пловцу Евгению Коротышкину. Серебряного призера Лондона-2012 ограбили двое вооруженных людей в районе пляжа Ипанема.

– Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я отдал им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Недорого, но волнительно... – написал в соцсети Коротышкин.

С вооруженными грабителями столкнулся и американский пловец Райан Лохте. А у российской фехтовальщицы, чемпионки Рио Яны Егорян накануне командного поединка прямо на арене «Кариока-3» украли кошелек.

КОСТЯНАЯ НОГА



Самир Аит Саид уже спустя сутки после перелома был на ногах и обещал побороться за золото в Токио-2020. Фото: instagram.com
Кадры неудачного падения французского гимнаста Самира Аита Саида, в результате которого он сломал ногу в двух местах, уже облетели весь мир. Более того, он еще и пострадал от рук местных врачей: медики уронили парня с носилок, когда переносили его в машину скорой помощи.

НЕСЧАСТЛИВЫЙ ПОВОРОТ


Олимпийская велогонка стала несчастливой сразу для двух спортсменов, причем оба лидировали и вынуждены были сойти с соревнований из-за падения в одном и том же месте.

8 августа велогонщица из Нидерландов Аннемик ван Влютен вылетела с трассы за 10 км до финиша, не справившись с управлением на мокром асфальте, и сломала позвоночник, ударившись о бордюр. Девушка получила и серьезную черепно-мозговую травму, но, судя по заявлениям врачей, для жизни угрозы нет. За день до этого там же итальянец Винченцо Нибали упал и сломал обе ключицы.

На этом злоключения не закончились. Австралийка Мелисса Хоскинс во время тренировочных заездов на велотреке получила серьезные ушибы и ожоги от трения, после того как пять спортсменок «свалились в кучу», зацепившись колесами.

КАМЕРОПАД


15 августа на стадионе «Арена Кариока-1» пять человек получили травмы из-за упавшей на них телекамеры в Олимпийском парке. До падения территорию вокруг камеры оградили, поскольку были сломаны крепления, но в какой-то момент оборвались кабели, и многокилограммовая махина рухнула с высоты нескольких метров.

ПОЖАР В ДЕОДОРО


Олимпийский кластер Деодоро, расположенный в северной части Рио-де-Жанейро, был эвакуирован 15 августа из-за произошедшего неподалеку пожара. В момент эвакуации в спортивном комплексе официальных турниров не было, однако там тренировались спортсмены, участвующие в соревнованиях по маунтинбайку.

ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ


Олимпиада в Рио стала последней для тренера сборной Германии по гребле на каноэ Штефана Хенце.

Он попал в ДТП в такси и через несколько часов скончался от травм головы. Медики сначала доставили спортсмена в больницу, в которой не оказалось неврологического отделения, и его пришлось срочно перевозить в другой госпиталь в 20 км от первого.

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

1. Самая массовая олимпиада

Рио-де-Жанейро собрал наибольший состав участников за всю историю соревнований. За медали борются представители 206 стран – добавились сборные Косово и Южного Судана, а также объединенная команда беженцев, выступающая под флагом МОК. Если считать не только самих спортсменов, но их тренеров, докторов и так далее, олимпийский десант составил больше 11 200 человек – еще один рекорд Игр.

2. Больше всего медалей

306 комплектов наград разыгрывается в Бразилии. По сравнению с Олимпиадой в Лондоне добавились состязания по регби и гольфу. Эти виды спорта очень давно не появлялись на главном спортивном турнире планеты: гольфисты имели возможность выиграть олимпийское золото 112 лет назад, а регбисты – 92.

3. Первые игры в Южной Америке


Олимпийский огонь вообще не часто заглядывает в Южное полушарие, последний раз это случилось в 2000 году, когда Игры принимал Сидней. К Южной Америке же они «подбирались» ближе всего в 1980-м, когда лучшие атлеты планеты съехались в Мехико.

4. Самый женский турнир

Игры в Рио установили и еще один, пусть и не такой заметный, рекорд: здесь больше всего представительниц прекрасного пола среди атлетов. Спортсменок порядка 45 процентов от числа участников Олимпиады, то есть 4700 человек. Впервые женщины были допущены до соревнований в 1900 году, тогда набралось всего 22 спортсменки.

5. Солидные призовые для белорусов


В этом году государственные премии за медали, которые выплатит Беларусь своим спортсменам, завоевавшим золото, почти втрое превышают аналогичные призы россиянам-победителям! Так, белорусы получат по 150 тысяч долларов, а россияне – по 4 млн российских рублей (61,5 тысячи долларов). Кстати, впервые на летней Олимпиаде в Рио Беларусь будет представлена в тхэквондо, а также спустя 8 лет – в синхронном плавании.

Ольга САРУХАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter