«Представьте, что на прием пришли ваши матери...»

Такого внимания  требовал к обращениям граждан  председатель Высшего Хозяйственного Суда, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Виктор Каменков, который свой очередной прием посетителей проводил в Столбцах

Такого внимания  требовал к обращениям граждан  председатель Высшего Хозяйственного Суда, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Виктор КАМЕНКОВ, который свой очередной прием посетителей проводил в Столбцах. 

Когда   закончатся   страдания? 

Елизавета Петровна Ажгиревич, несмотря на свой солидный 85-летний возраст, оказалась довольно активной и энергичной старушкой. Вместе со своей соседкой-пенсионеркой она остро ставила перед столичным руководителем вопрос о затянувшейся газификации улицы Сенкевича в Столбцах. 

— Мы уже заплатили за выполнение проектных работ. А тут нам говорят, что надо еще раз платить. Почему так? Неужто я, ветеран войны, жена инвалида Великой Отечественной, так и не доживу до того дня, когда в моем доме появится газ? Ведь уже три года его ждем. К тому же нас, старых людей, заставляют создавать какое-то товарищество, — с обидой заключила Елизавета Петровна. 

Конечно же, эти вопросы относятся не к прямой компетенции Виктора Сергеевича. Кто-то из исполкомовских работников намекал на это. Но Каменков не захотел «отфутболивать» хозяйственный вопрос. 

— Представьте, что на прием пришли ваши матери. Разве мы можем им отказать в этом? — размышляя, задал он вслух вопрос. И стал скрупулезно  вникать в проблему. Для этого обратился за разъяснениями к руководителям, занимающимся решением газовой проблемы. Затем пригласил ожидавших в коридоре бабушек на повторную беседу. 

После всех уточнений вырисовалась такая картина. Газификация столбцовского микрорайона Акинчицы началась по проекту, разработанному «Минсксельстройпроектом» еще в 1995 году. В первоначальном проекте предусматривалась газификация домов девяти улиц и переулков. За бюджетные средства был построен газопровод высокого давления протяженностью 452 погонных метра. В том числе  газифицированы  и жилые дома, в которых поселились переселенцы из чернобыльской зоны. 

После этого газопроводы низкого давления строились в основном за счет средств граждан, хотя  были и исключения из этого правила. Еще в 2003 году по заказу Столбцовского райисполкома за счет средств граждан ООО «РАНСО» изготовило проектно-сметную документацию на газоснабжение улиц Сенкевича, Колосовской и части улицы Лесной. В декабре 2006 года на газоснабжение этих трех улиц  распоряжением Минского облисполкома было направлено 22 950 000 рублей из бюджетных средств. 

Как пояснил директор управления «Столбцырайгаз» В. Бондарь, для полной газификации микрорайона Акинчицы необходимо изменение проектно-сметной документации по улице Сенкевича с учетом двухсторонней прокладки (автодорога Столбцы—Николаевщина асфальтирована) и прокладки по улице Колосовской. За это надо платить дополнительные деньги, что и не понравилось нашим пенсионеркам. 

После долгих разбирательств пришли к такому заключению: директор управления капитального строительства райисполкома И. Томашевич окажет практическое содействие в создании товарищества и финансировании проекта по газификации улицы Сенкевича. 

Приехал   инвалид за   справедливостью 

В кабинет зашел  очень бледный  мужчина, сопровождаемый девушкой. Это инвалид первой группы по зрению Виктор Семенович Макаревич, проживающий в деревне Скоморошки Столбцовского района. 

— Живу я с женой, ей 72 года, она также больная. После недавних событий угодила в больницу, а то также была бы на приеме, — начал с предисловия Виктор Семенович. – Так вот, 13 января этого года где-то в 15.30 – 16.00 к нам в Скоморошки, где мы живем, пришел участковый инспектор с еще одним милиционером. Спрашивают : «У вас Тур Николай сегодня был?». «Нет, — отвечаем, — никто не заходил». «По номеру телефона 102 нам позвонила мать Тура. Мы приехали к ним на дом и обнаружили у него пластмассовую пол-литровую бутылку с самогоном». Достают из портфеля и показывают, надо полагать, эту самую бутылку. В ней, как определила моя жена, граммов сто самогона. 

«Тур сказал, что вы, Макаревичи, продали ему  самогон», — заявляют. «У нас нет никакого самогона, — отвечаем. — Пожалуйста, ищите. Сами в этом убедитесь». Участковый сел писать протокол, а его коллега походил по дому, посмотрел, где хотел. «Может, вино или спирт есть?» — поинтересовался. «Нет ни грамма. Я слепой, жена с ногами мучается. Обходимся без спиртного», — объясняю. «Коль вы утверждаете, что самогон не продавали и Н. Тура не видели, тогда подпишитесь, что с протоколом не согласны», — сказали милиционеры моей супруге. Она и расписалась. 

— В дальнейшем получаем повестку в суд на 25 января, — продолжает рассказывать В. Макаревич. — На судебном заседании Тур путался в своих показаниях. А потом в ответ на вопросы судьи заявил, что купил бутылку за четыре тысячи рублей. Короче, впаяли нам штраф 10 базовых величин. Получается, что так можно оговорить любого. Мы, старики, оказались совершенно незащищенными. Не знаем, где правду найти. 

— В таком случае я направлю ваше заявление прокурору района с тем, чтобы он самым внимательным образом разобрался в этой ситуации… 

Тепло распрощался с В. Каменковым и житель деревни Новый Свержень Михаил Гузовский. Он обратился в суд по поводу незаконного увольнения из учебного центра, где работал. Считает, что, отказав ему в восстановлении на работе, суды поступили незаконно. Одна прокуратура поддерживала его, вносила соответствующие протесты на решение суда Столбцовского района. Правда, они не были удовлетворены. На приеме в райцентре сообща решили, что Михаил Иванович будет добиваться аудиенции у нового Генерального прокурора Григория Василевича, а В. Каменков также направит в его адрес соответствующее ходатайство. 

В   порядке   исключения 

— Я уже три года хочу приватизировать квартиру, и никак не получается это сделать, — сообщила жительница деревни Заямное Галина Бухалович. — В Столбцовский район я переехала из Витебской области. Там работала после института. Так сложились обстоятельства, что я уволилась, не доработав пяти месяцев до десятилетнего стажа. Переехав, получила квартиру от бывшего колхоза «Красный партизан». Она, как и другие, оказалась «заслужебленной». Сейчас я уже на пенсии. Домик наш построен в 1984 году. Никаких ремонтов в моей квартире хозяйство не делало. Все я сама, своими силами. Сейчас вот надо трубы, окна менять. После перерасчета стоимость квартиры увеличилась до 26 миллионов рублей. Раньше  дочку учила, не могла себе позволить приватизацию (я разведенная). А сейчас сумма для меня тем более неподъемная. Соседний дом на десять лет моложе, а в нем жильцы приватизировали трехкомнатные квартиры всего лишь за 16 миллионов рублей.  

В. Каменков выяснил, что у Галины Николаевны, теперь уже пенсионерки, действительно тяжелое материальное положение, что она имеет немалые заслуги перед хозяйством, большой стаж работы в сельской местности. Виктор Сергеевич предложил райисполкому ходатайствовать перед Минским облисполкомом о выделении материальной помощи Г. Бухалович. Думается, после материальной поддержки она сможет осуществить свою заветную мечту. 

Тяжба   по   поводу  справок 

Николай Сайко появился в райисполкомовском кабинете, где вел прием Каменков, разгоряченный, не остывший от недавно разгоревшейся тяжбы. 

— Я уже живу в Минске, — объяснил  он Виктору Сергеевичу. — В Столбцовском районе работал по распределению врачом. Был прописан в общежитии РСУ. Отработав положенный срок, решил поменять место работы. По новому месту работы мне надо предъявить две справки: о составе семьи и жилищных условиях. Прежде чем ехать в Столбцы, я созвонился с директором РСУ. Он выслушал мою просьбу и сказал: «Приезжайте, но вам будет отказано». Сегодня я приехал за этими двумя справками,  получил отказ. Попросил книгу жалоб и предложений — мне ее никто не дал. Обратился в райисполком к заместителю председателя С. Шестелю, но и его вмешательство не дало положительного  результата. Директор РСУ мотивирует свои действия тем, что общежитие должно быть закрыто, а все жильцы выселены. Якобы такое предписание вынесла прокуратура. Я не проживаю в общежитии, но для того, чтобы прописаться в другом месте, нужны две справки. В их выдаче нет ничего противоправного. Почему же я должен умолять руководителя, чтоб он выдал мне справки? Сколько мне надо ездить из Минска в Столбцы? Ведь я работаю, а жена находится в декретном отпуске. 

— Мне непонятны опасения директора РСУ, — высказал свою позицию Каменков. — Что мешает ему выдать  справки такого содержания: Н. Сайко прописан в общежитии с такого-то числа; состав его семьи такой-то; в настоящее время в общежитии не проживает? Тем не менее руководитель, отказывая  в просьбе, сам себя и других загоняет в замкнутый круг. 

После принятых мер необходимые справки Николаю Сайко выдали. 

Купило   хозяйство   трактор 

Председателя СПК «Родина Якуба Коласа» Александра Корниченко, как и других руководителей хозяйств Столбцовского района, волнует предстоящая посевная. 

— В 2005 году наше хозяйство, — поведал он В. Каменкову, — заключило договор и получило от немецкой фирмы «Штоцагросервис» трактор. В настоящее время он находится в неисправном состоянии, работать на посевной не может. Мы обращались в ИП «Штоц». Уточнили, что согласно заключенному контракту на данный трактор дается 3 года гарантии либо 2 тысячи моточасов. У нас  моточасы вышли еще до истечения трехлетнего срока гарантии. В большую копейку становится нам этот ремонт. Осенью 2006 года перед хозяйством, как и перед другими, стояла задача отсеяться за 10 дней. Немецкий трактор 14 дней стоял, пока  представители ИП «Штоц» не привезли и не поставили необходимую запчасть. А в посевной этот трактор   практически не участвовал, хотя стоит вместе с плугом и посевным агрегатом около 400 тысяч евро.  Мы письменно обратились к господину Штоцу, чтобы продлить срок гарантии либо как-то иначе урегулировать вопрос. И получили ответ: «Извините, но это ваши проблемы». 

— Заключение Гостехнадзора получить необходимо. Вам же, если дело дойдет до суда, придется предъявлять доказательства своей правоты… 

— Мы вначале в ИП «Штоц» обратились, а затем написали акт рекламаций. Такие проблемы с немецкими тракторами не только в нашем хозяйстве, но и у соседей из «Вишневецкого». Ольга Алексеевна Луцык, руководитель передового в районе СПК «Великий Двор», вместе с нами обращалась к господину Штоцу. Тоже бесполезно. Трактор у нас стоит, а мы ежемесячно платим лизинговые платежи: у нас с «Беларусбанком» договор. 

— Коль подобные случаи не единичные, то надо предпринять меры по их упреждению. Напишите заявление на мое имя – будем надлежащим образом реагировать на такие факты, — попросил председатель Высшего Хозяйственного Суда. 

Краткий    комментарий 

— Я остаюсь при своем прежнем мнении, — прокомментировал итоги приема посетителей в Столбцах В. Каменков,— все должностные лица, в том числе и самого высокого ранга, должны бывать на местах и общаться с народом. Многие из посетителей, которых я принял, до Минска не добрались, а тут они получили возможность высказаться о наболевшем. В данном случае прямых жалоб на райисполком не было, но многие из поднятых проблем должны и могут решаться на его  уровне. 

После приема посетителей обращения, рассмотрение которых не является моей компетенцией, я направляю в соответствующие инстанции. Порой беру на контроль, что способствует достижению положительного результата. 

В одном из районов в свое время столкнулся с беспрецедентным случаем: бывшая учительница десятки раз обращалась в райисполком, а там ее упорно не желали выслушать. Меня порадовало, что в Столбцах такого рода обращений и нареканий не было. И в целом должен сказать: приезжаешь в крупные города – там проблемы другого характера. И совсем иные вопросы, другой уровень общения у сельских жителей. Мне запала в душу, задела за живое проблема, поднятая Виктором Семеновичем Макаревичем, инвалидом из деревни Скоморошки. Он утверждает, что «обвинение» его супруги в продаже самогона построено, по сути, на показаниях одного человека, горького пропойцы и правонарушителя. За частным фактом  видится явление: действительно беззащитных стариков пьяницы вполне могут оговорить. 

Местная власть должна знать о заботах и чаяниях людей, вникать в их проблемы, помогать словом и делом. Тогда и обращения в вышестоящие инстанции будут сведены до минимума. 

На снимке: во время приема граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter