«Представлялся отцом Александром». Минчанин под видом священника выманивал деньги у горожан

Сразу двое жителей столицы 24 апреля пожаловались в милицию на священника, который незаконно завладел их деньгами. Об этом корреспонденту sb.by сообщила официальный представитель Первомайского РУВД Яна Дашкевич.



Первой к стражам порядка обратилась женщина, которой "отец Александр" предлагал купить ладанку. Она согласилась и отдала за предмет баснословные $35. Затем в милицию пришел мужчина, потерявший 30 белорусских рублей. Его мошенник уверял, что собирает пожертвования для онкобольных детей. Кроме того, обоим потерпевшим мужчина предлагал бесплатно передать записки прибывшим в Минск монахам из Греции. Деньги у обманутых минчан он в руки не брал – называл сумму, а потом просил оставить купюры в его сумке. Позже уверял правоохранителей, что о «пожертвованиях» ничего не знает – мол, не видел, как ему отдавали деньги. 

 - Интересно, что подозреваемый был в обычной одежде без каких-либо знаков принадлежности к церкви, - отметила Яна Дашкевич. – Люди верили неизвестному мужчине, который приходил к ним и представлялся священнослужителем. 

Ранее судимого 44-летнего минчанина, сыгравшего священника, задержали 23 мая сотрудники отдела уголовного розыска. Белорусская православная церковь подтвердила, что "отец Александр" не имеет к ней отношения и церковного благословения на совершение богослужений или сбор пожертвований у него нет. Да и вообще – настоящие священники не обходят квартиры, выпрашивая деньги.

По факту произошедшего проводится проверка. Правоохранители подозревают, что мужчина мог совершить похожие преступления не только в столице. Пока сумма, которой он завладел, слишком мала, чтобы заводить уголовное дело. Но в РУВД уже поступают звонки от других потерпевших.

 Милиция просит всех, кому что-то известно о фактах мошенничества лжесвященника, сообщать об этом в Первомайское РУВД Минска лично или по телефонам 102, 8-017-239-66-18, 8-017-280-02-02. Конфиденциальность гарантируется.

Фото Первомайского РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter