Представляем участников третьего Всебелорусского народного собрания

Интернет для сельского школьника Начальнику Островецкого районного узла почтовой связи Ирине Эдуардовне Тальчук посчастливилось быть делегатом прошлого Всебелорусского собрания. Будет представлять она Островецкий район на народном форуме и нынче.

Ирина Эдуардовна с гордостью рассказывает о крае, который приютил ее семью двадцать лет назад --- о похорошевших за последнее время населенных пунктах, о стабильной экономике региона. Рассуждает не как дилетант-любитель, а как профессионал -- уже третий год женщина возглавляет совет директоров. Созданн он в райисполкоме по инициативе главы местной власти Адама Дмитриевича Ковалько, человека для которого нет второстепенных дел, маленьких людей или незначительных проблем. Все для него одинаково важно.

А еще Ирина Тальчук отмечает, что одна из главных ценностей -- люди.

-- Когда приехала сюда, думала, что никогда не привыкну. Было больно и трудно расставаться с малой родиной. Сама я родилась и выросла в Хойниках, на районе Гомельщине. Все нарушилось в одночасье -- разметала Чернобыльская авария по стране родственников, друзей, знакомых... Знаете, что поддержало меня в то нелегкое время? Местные люди -- искренние, добрые, незлобивые.

Им приезжая тоже пришлась по душе, в первую очередь потому, что умела работать. Оказали доверие -- избрали депутатом районного Совета уже во второй раз.

Теперь она считает себя не чужой на Гродненщине и с гордостью рассказывает о здешнем крае, о том, как в прошлом году строили агрогородок в Гервятах. И древнюю красоту сохранили, и для жизни сделали удобным. Появилось новое здание магазина, отремонтированы школа и детский сад, облагорожена набережная реки. А в центре Гервят, у подножия столетнего католического храма, появился удивительный парк.

Но свое дело всегда ближе, а потому разговор то и дело возвращается к почте и ее проблемам. Самая большая радость, что отделение связи в Гервятах -- лучшее среди агрогородков области. И услуги сельчане получают на уровне городских жителей -- более сорока видов. Можно оформить электронные переводы денег, доступен выход в Интернет, а юные жители Гервят с удовольствием приходят на почту, чтобы позабавиться компьютерными играми.

Узел почтовой связи Островецкого района работает с прибылью. А по развитию нетрадиционных островецкие почтовики -- лучшие в области. Первыми на Гродненщине открыли свое интернет-кафе, стали дилерами телефонной сети МТС. Да и по насыщенности печатными изданиями -- первые.

Островецкий район -- сельский, основная часть населения живет в деревнях. Из 400 населенных пунктов половина -- хутора и маленькие деревушки. Для их жителей почтальон -- не просто письмоноша, зачастую он заменяет сельчанам и работника банка, и торгаша-коробейника, и просто доброго собеседника. Именно он примет плату за электроэнергию, принесет в дом кусочек мыла или новую лампочку взамен перегоревшей, а то и присядет, напишет письмо внуку в далекий российский город.

Ирина Тальчук с улыбкой вспоминает такой случай. Однажды она решила провести опрос сельских жителей на тему: какой должна быть современная почта. Чтобы избежать предвзятости, замечания предложила опускать в почтовые ящики. И нашла среди записок одна из почтальонов "заявку" -- принести дрожжи. Заявку, конечно, выполнила -- купила дрожжи в магазине и занесла просительнице. Даже денег за доставку не взяла.

Курьезный случай, но он лучше всего демонстрирует основное правило, которого придерживается в работе начальник районного узла связи Ирина Тальчук: современная почта должна доставлять людям все, что им необходимо. А за словами и обещаниями неизменно должны следовать дела.

Вот с такими мыслями она и поедет на всенародное вече.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter