Представление на выселение

Его рискуют  получить  неплательщики  коммунальных  услуг

Его рискуют  получить  неплательщики  коммунальных  услуг

Обычно покупку мы вначале оплачиваем, затем ею пользуемся, а вот услугами ЖКХ сначала пользуемся, потом оплачиваем. Замечаете разницу? Теперь представьте, что за газ, свет, отопление, вывоз мусора и доступ к канализации нам приходилось бы платить предварительно. Оплатил, скажем, 50 литров воды из-под крана – столько же и получи. Электричество перерасходовал — жди до следующего утра, чтобы счет пополнить… Вряд ли кому из нас такой  подход понравится.

Почему же тогда мы не ценим то, что имеем?

Сегодня ситуация с задолженностью населения по оплате жилищно-коммунальных услуг достаточно серьезная не только в столице, но и в регионах. 

…Пять лет назад с хозяйкой квартиры № 43 дома государственного жилого фонда по улице Центральной, 3а, в Столбцах Галиной Довнар  был заключен договор найма жилого помещения. Вместе с совершеннолетними дочками она пользовалась всеми предоставляемыми коммунальными услугами, но рассчитываться за них не спешила, а в последние три года и вовсе платить перестала. На напоминания о задолженностях  женщина  реагировала так: мол, официально нигде не работаю, довольствуюсь случайными заработками, которых недостаточно для оплаты коммунальных услуг. Тем временем долги и пеня нарастали как снежный ком…

 В итоге – вынужденный переезд.

Квартиру, в которую решено было переселить семью Довнар, вначале обследовала межведомственная комиссия, назначенная решением Столбцовского райисполкома. Члены ее признали выделенное жилье соответствующим санитарным и техническим требованиям и пригодным для проживания. Конечно, с прежней благоустроенной  двухкомнатной квартирой в центре его не сравнить! Улица Танкистов — почти окраина.  Дом, постройки 1934 года, этаж – цокольный, общая площадь всей квартиры – 25,15 квадратных метра. Перегородки дощатые, кровля жестяная. Отопление печное. Но есть вода и канализация. Одним словом, жить можно.

Переселяли должников в присутствии судебного исполнителя, понятых и толпы любопытных. Как-никак прецедент для небольшого райцентра. Впрочем…

«Ничего интересного не было: погрузили мебель в грузовик – и конец истории», — спокойно рассказывают очевидцы, многие из которых  полагали, что для закоренелой должницы и ее великовозрастных дочерей все обойдется лишь внушительным штрафом. А тут – суд, неожиданное «новоселье» и суровое решение: 

«…Взыскать с Довнар Галины Васильевны, Довнар Марины Чеславовны, Закревской (Довнар) Оксаны Чеславовны в солидарном порядке в пользу РУП «Столбцовское ОКС» 3 миллиона  668 тысяч 627 рублей задолженности за техническое обслуживание, капитальный ремонт и коммунальные услуги пошлину в доход государства в размере 276 тысяч 430 рублей и издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере 3 тысяч 700 рублей… Мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Закревской О.Ч., реализовать через комиссионный магазин, а деньги, вырученные от реализации, обратить в счет погашения взысканных с ответчиков сумм…»

— Прошли времена поблажек, — замечает начальник идеологического отдела Столбцовского объединения коммунальных служб Андрей Судник. – И об этом наша организация через районную газету «Прамень» периодически напоминает жителям. Выселение семьи Довнар — первый решительный шаг в борьбе с неплательщиками. За ним, безусловно, последуют и другие. На очереди уже гражданин Николаев, у которого долг — почти на пять миллионов. Мы, конечно же, максимально входим в положение людей, — подчеркивает Андрей Станиславович,— предлагаем поэтапное погашение задолженности, разъясняем права на получение жилищной субсидии. Например, семье Сироткиных сразу, как только те частично стали жировки оплачивать, подключили электричество…

В справочно-расчетном центре местного коммунхоза  называют цифры. Из 5943 лицевых счетов, числящихся в РУП «Столбцовское ОКС», у 572 – просрочка платежей. Работники хозяйства посетили на дому 483 неплательщика. На нанимателей, собственников жилых помещений было подано в суд 93 иска на сумму 116,6 миллиона рублей. 24,6 миллиона уже взыскано. Вместе с тем на начало 2008 года задолженность еще составляет 104,9 миллиона.

За цифрами – адреса и фамилии. Поди разберись, по каким причинам некоторые граждане месяцами, а то и годами не спешат оплачивать потребленные услуги.

Можно предположить чью-то хроническую забывчивость, поискать оправдание в непредвиденной житейской ситуации. Но среди должников бывают такие «титаники», которых ничем не прошибешь! Не так давно, рассказывают, риелторы одну проблемную семью из столицы в благоустроенный домик в сельской местности переселили, так новоселы там сразу отопительные батареи срезали и за бутылку водки продали...

Однако если человек о своем завтрашнем дне думает, он, согласитесь, обязательно найдет выход из критического положения. Какой? Во-первых, пойдет трудиться! Любой районный центр занятости населения сегодня приглашает на сезонные работы, которые по силам и пенсионерам, и студентам. Было бы желание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter