Представительство РОСФОТО откроют в Национальном историческом музее Беларуси

В Национальном историческом музее откроют представительство РОСФОТО. Об этом сообщил журналистам директор Национального исторического музея Александр Храмой во время белорусско-российского музейного форума в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

«Благодаря поддержке министерств культуры Беларуси и России принято решение создать при Национальном историческом музее Беларуси представительство РОСФОТО (Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО. – Прим. ред.) в Минске. Также сейчас в Москве в белорусском павильоне на ВДНХ представлена историко-этнографическая экспозиция «Живое наследие Беларуси». Думаю, в июле этот проект откроется и в Казани, – рассказал Александр Храмой. – Хочется заметить, что мы уже пришли к конкретным договоренностям с Российским национальным музеем музыки об обмене юбилейными проектами. В декабре в исторический музей приедет выставка, посвященная Рахманинову, а мы в следующем году покажем в их музее наших «Песняров».

Директор Музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев заметил, что в их учреждении тоже ведут диалог для реализации проекта на территории Российской Федерации. «Также у нас появилась идея в следующем году создать большую выставку, в которой мы покажем многонациональный народ, защищавший нашу землю», – заметил Владимир Воропаев.

Директор Музея Победы (Москва) Александр Школьник поделился с белорусскими коллегами своим опытом работы. «Помимо создания новых экспозиций, многочисленных выставок и экскурсионных программ, мы стали активнее выходить за рамки музейной деятельности. Все инициативы, которые исходят от государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, мы поддерживаем на постоянной основе», – заметил Александр Школьник. Он добавил, что в музее проводится большая работа с молодежью. «По своему опыту могу сказать, что если зажечь в ребятах интерес к истории и направить их энергию в правильное русло, то можно получить удивительно созидательный результат», – подытожил Александр Школьник.

В ходе форума были подписаны соглашения о сотрудничестве учреждений культуры России и Беларуси. Среди них соглашения Национального художественного музея Беларуси и Государственного Русского музея, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Российского национального музея музыки, Слонимского районного краеведческого музея имени И.И. Стабровского и Всероссийского историко-этнографического музея, Национального исторического музея Беларуси и Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Гомельского областного музея военной славы и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter