Представительницы Союза женщин в рамках акции «Мамины пироги» встретились с военнослужащими Борисова

Частичка теплоты и дома людям, защищающим нашу страну 

Акция «Мамины пироги», инициированная общественным объединением «Белорусский союз женщин» и приуроченная ко Дню защитника Отечества и празднованию 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь, продолжает шагать по стране. Сегодня представительницы Союза женщин Минской области в преддверии Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь приехали в 72-й объединенный учебный центр города Борисова, чтобы подарить толику тепла и заботы тем, кто стоит на страже нашей Родины - лучшим представителям формирования. Пироги, испеченные своими руками, а также сладости военнослужащим доставили представительницы депутатского корпуса Палаты представителей, ведущих республиканских СМИ члены Белорусского союза женщин.



– Ребятам, проходящим срочную службу в рядах Вооруженных Сил Беларуси порой не хватает уютной, теплой обстановки и домашних, таких любимых маминых блюд, которые так напоминают о доме. Чтобы восполнить этот пробел, Белорусским Союзом женщин была инициирована такая замечательная акция. Нам очень хочется, чтобы военнослужащие срочной службы, сержанты и прапорщики, офицеры Вооруженных Сил Беларуси чувствовали и понимали, что народ и армия – едины, – рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член президиума общественного объединения "Белорусский союз женщин" Лилия Ананич.

Парламентарий подчеркнула:



– Своим вниманием, общением и пирогами, которые приготовили дома, мы хотим подарить этим ребятам немного материнского тепла и заботы. В эти дни женщины всей страны в рамках данной акции разъезжаются по воинским частям и подразделениям, чтобы подарить внимание и заботу нашим военнослужащим. Есть такое изречение: если солдат не сын, то армия не мать. Поэтому в поддержку акции кроме пирогов дарим материнское тепло тем ребятам, которые станут на защиту Родины, если понадобится. И мы станем плечом к плечу. Гордимся белорусской армией и желаем, чтобы солдаты несли свою службу под мирным небом. Особенно хочется, чтобы срочники понимали, что наша армия должна быть сильной и непобедимой. А для этого им следует профессионально овладеть воинским мастерством.

Атмосфера на встрече царила теплая и дружеская. За чашкой чая и пирогами, которые представительницы Союза женщин с любовью и заботой испекли дома, гости и военнослужащие срочной службы говорили о воинской службе, ее тяготах и лишениях, увлечениях солдат, успехах и проблемах. Многие из ребят до службы в армии работали в различных структурах, имея статус молодого специалиста, а потому, с интересом рассказывали не только о службе, но и работе.



– Подобные мероприятия проводятся не каждый день, а потому оставляют после себя массу положительных эмоций. Конечно же, было приятно получить не только поздравления, но и отведать домашних пирогов, которые напоминают о доме. А подобные встречи красноречиво говорят о том, что нас ждут и любят, о нас помнят. Уверен, этот день я запомню надолго, –  поделился в разговоре военнослужащий срочной военной службы Сергей Бабинцет.  

Подобное мнение выразил и военнослужащий срочной военной службы Алексей Кудимов:


–  На срочную военную службу меня призвали в октябре прошлого года. Благодаря вниманию командиров и взаимопониманию в коллективе сослуживцев удалось быстро адаптироваться. К армии привык за считанные недели. Никаких негативных моментов не было, наоборот, полное взаимопонимание. Не скрою, такие мероприятия, как сегодняшнее, являются настоящим праздником для каждого военнослужащего, ведь они в том числе напоминают о доме. 

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Тамара Красовская, подводя итоги встречи подчеркнула:


– Меня переполняют эмоции от этой встречи. Общаясь с ребятами, понимаешь, что они знают, чего хотят от этой жизни, они выбрали свой путь и знают, чем будут заниматься после срочной военной службы. Но самое главное, что они понимают, насколько важна сегодня для каждого молодого человека служба в армии. Ведь это та школа жизни, которая позволяет почувствовать себя мужчинами. Все ребята творческие, интеллектуальные, начитанные. Поистине восхитил и офицерский состав - это люди, которые преданы своей родине, которые закладывают правильные ориентиры и посылы в умы военнослужащих. Это ощущалось и по атмосфере нашей встречи, и по атмосфере, которая царит в округе. Могу заверить, что для них созданы все необходимые условия.

Тамара Красовская подчеркивает:

– БСЖ объединяет женщин, которые объединены духом патриотизма. Для нас очень важно ребят в праздники, чтобы молодые люди почувствовали материнское тепло, ведь, кто пожалеет и подарит частицу тепла и заботы, если не мама. 

Гости и военнослужащие приняли участие в возложении цветов к мемориалу "Аллея героев", после чего для них была организована экскурсия, в рамках которой они ознакомились с бытом военнослужащих.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter