Представители военно-технического факультета БНТУ побывали на экскурсии во Дворце Независимости

Группа из представителей офицерского и преподавательского состава военно-технического факультета Белорусского национального технического университета посетила с экскурсией Дворец Независимости, сообщает БЕЛТА. Возможность побывать на главной государственной официальной площадке стала для них своеобразным подарком и дополнением к череде праздничных мероприятий по случаю 90-летия образования факультета, которое отмечается 11 июня.

Участники экскурсии, как и тысячи других, кто побывал здесь до них, смогли воочию убедиться, что Дворец Независимости – это не закрытая и не строго официальная площадка, как может показаться из новостных сюжетов или внешнего облика здания. На самом деле его залы наполнены различными экспонатами, интерьерными объектами, создающими особую атмосферу и настроение. Например, в Зале торжественных церемоний, куда в первую очередь попадают экскурсанты, регулярно выставляются предметы искусства. Сейчас здесь представлена экспозиция картин "В свете подвига", посвященная Победе в Великой Отечественной войне и включающая 25 работ белорусских художников. А еще повсюду много фотографий – как официальных, с важных мероприятий различного уровня, так и очень атмосферных снимков с разнообразных встреч, событий, в том числе из личного архива Главы государства.

Многие детали интерьера щедро декорированы национальными орнаментами, что подчеркивает основополагающий тезис о дворце – он сделан белорусами и из белорусского.

"Очень западает в душу многогранность наших белорусских мастеров, которые показали здесь все свое умение, воплотили его в металле, дереве, камне. Дворец Независимости – гордость всей нашей белорусской нации, народа", – подчеркнул в беседе с журналистами начальник военно-технического факультета БНТУ Андрей Почебыт.

По его мнению, особенно ценной является возможность посетить дворец и показать его молодому поколению. 

"Побывав здесь, напитываешься особой энергетикой, укрепляешься в своих патриотических чувствах. Я уверен, что наш коллектив, посетив Дворец Независимости, еще больше проникнется чувством гордости за свою страну, больше поймет, какие трудные задачи здесь решаются на уровне государства. И все это в конечном итоге повлияет на воспитание молодежи, слушателей нашего факультета", – добавил начальник факультета.

"Прикоснуться к новейшей истории нашего государства очень почетно. Находясь здесь, во дворце, мы гордимся своей страной, ее достижениями в мировой политике, которые были и будут, – подчеркнул заместитель начальника факультета по учебной и научной работе – первый заместитель начальника Игорь Янковский.На мой взгляд, сюда в первую очередь нужно приводить молодежь. Видя эту красоту, изумительные вещи, дети будут понимать, к чему нужно стремиться, и будут правильно определять цели для своего дальнейшего развития. Потому что именно здесь, в центре нашей страны, в центре нашей столицы, заложена, как сказал Глава государства, основа для дальнейшего развития белорусов как нации. Иметь такое прекрасное здание! Меня переполняет гордость за свою страну. Ведь это подчеркивает статус нашей республики, ее независимость, самостоятельность. А то, что это сделано белорусскими специалистами, придает еще большую значимость Дворцу Независимости".

Узнав во время экскурсии, в какие сжатые сроки возводился дворец и как слаженно нужно было работать разным подразделениям и специалистам, чтобы не допустить ошибок на столь ответственном объекте, Игорь Янковский сделал для себя вывод, что этот опыт можно ставить в пример, как нужно работать всем. 

"Я горд за наших строителей, инженеров, за наше руководство и граждан страны", – сказал он. Специалист заверил, что на факультете в общении с курсантами, студентами обязательно постарается передать свои эмоции от посещения дворца, но лучше приложит усилия, чтобы все они также смогли побывать в этом здании.

"Мы, белорусы, можем гордиться тем, что у нас есть такое грандиозное сооружение, и тем, что мы сами его создали, в том числе его наполнение. Отрадно, что в этих стенах вершатся судьбы людей, принимаются ответственные решения на мировом уровне. Я горжусь, что побывала в таком месте, имеющем историческое значение для нашей страны", – сказала преподаватель факультета Анна Большакова.

Военно-технический факультет создан в 2003 году на базе военной кафедры Белорусского политехнического института, ведущей свою историю с 1933 года. Офицеров (преимущественно инженерного профиля) готовят для Вооруженных Сил, других силовых структур и ведомств. Обучение на факультете проходит по трем специальностям: "Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов", "Строительство зданий и сооружений" и "Экономика и управление".

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter