Представители турбизнеса рассчитывают на интерес белорусских путешественников к Катару

В преддверии открытия прямых чартерных авиарейсов из Беларуси в Катар заинтересованные в новых клиентах представители турбизнеса проводят ряд обучающих вебинаров для турагентов, в ходе которых знакомят с особенностями этого направления.

Иллюстративное фото

Как говорится в сообщении на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО), в середине января туроператор, являющийся заказчиком чартерных авиарейсов, провел вебинар, посвященный отельной базе и туристическому потенциалу Катара.

По словам старшего менеджера отдела продаж принимающей стороны в Катаре Юлии Гордеевой, Катар в настоящее время — одно из самых безопасных туристических направлений в мире. Недавно власти страны сняли все ковидные ограничения, которые сдерживали туристические потоки. Для въезда в Катар зарубежным путешественникам не нужны ни сертификаты, ни ПЦР-тесты. Виза для белорусов открывается по прилету (направление является безвизовым для граждан 95 стран). В стране есть объекты ЮНЕСКО, которые вызывают огромный интерес у туристов.

Аэропорт Хамад в Дохе, куда прибывают воздушные суда и, в том числе, будет приземляться весной белорусский самолет, является одним из лучших аэропортов мира, предлагая туристам высокий сервис уже на въезде в страну.

Тем, кто прибывает в страну первый раз, специалисты рекомендуют обзорную экскурсию. Она длится 4 часа, маршрут проходит по культовым местам (Форт Умм-Салал-Мохаммед, Сторожевые башни, Форт Зубара и др.). Еще одна любопытная экскурсия знакомит туристов со знаменитым арабским базаром Сук-Вакиф. Особая тема — сафари: дюны в местной пустыне необычные — очень высокие, крутые и обрывистые. Экскурсия включает посещение внутреннего моря в Катаре. По желанию туристов может быть ужин в пустыне на закате. Кроме того, детям и взрослым нравятся экскурсии в парки аттракционов. Наконец, хороший вариант знакомства с национальной самобытностью страны — посещение деревни с национальным ужином.

В отелях Катара есть «все включено», но самыми распространенными системами питания являются завтрак и полупансион. По мнению экспертов, это оптимальный вариант для туристов, поскольку Катар — еще мало кому знакомое направление и нет смысла привязываться к отелю, надо иметь возможность гулять, знакомиться с культурой, в том числе, и гастрономической. Чек в ресторане может составлять от 10 до 150 долларов за ужин.

Как сообщал РСТО ранее, чартерные авиарейсы «Белавиа» свяжут Беларусь и Катар с 4 марта. Продолжительность программы — по 3 июня.·Перелеты Минск — Доха и обратно будут осуществляться каждые 7 дней. Всего планируется осуществить 14 рейсов по субботам.

Катар — небольшая ближневосточная страна, расположенная на полуострове, омываемом водами Персидского залива. Ее внутренние районы представляют собой засушливую пустыню, а побережье покрыто пляжами и дюнами. Столица страны Доха славится своими футуристическими небоскребами и ультрасовременными зданиями, выполненными в стиле древней исламской архитектуры. Климат в Катаре тропический с жарким летом и теплой зимой. С мая по октябрь температура держится в районе +45 градусов Цельсия, зимой опускается до +20 градусов. Воздух влажный, особенно на побережье. Дожди бывают редко. Лучшее время для поездки в Катар — с ноября по апрель, когда температура снижается до +25 градусов Цельсия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter