Представители стран ОДКБ согласовали проект перечня по сохранению специализации оборонных предприятий

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ согласовала проект перечня предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества. Десятое заседание комиссии состоялось сегодня в Астане, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ согласовала проект перечня предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества. Десятое заседание комиссии состоялось сегодня в Астане, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

На заседании был также согласован проект Программы военно-экономического сотрудничества государств ­ членов ОДКБ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу.

Особое внимание участники заседания уделили роли стандартизации оборонной продукции в обеспечении конкурентоспособности военной промышленности государств ­ членов ОДКБ, созданию Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил в формате ОДКБ, а также вопросам совершенствования механизма поставок продукции военного назначения.

Было отмечено, что в 2012 году основные усилия комиссии были сосредоточены на трех основных направлениях работы: обеспечении взаимовыгодных и союзнических отношений в сфере поставок вооружения, военной и специальной техники; формировании единой военно-экономической и военно-технической политики; переводе военно-экономического и военно-технического сотрудничества на системную и плановую основу.

"Обеспечение взаимовыгодных и союзнических отношений в сфере поставок вооружения, военной и специальной техники реализуется комиссией согласно Соглашению об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами - участниками Договора о коллективной безопасности, - отметил Владимир Зайнетдинов. - Соблюдение принципа льготности, по предварительным оценкам, уже принесло государствам - членам ОДКБ финансовые выгоды, исчисляемые сотнями миллионов долларов США".

В области рекламно-выставочной деятельности в ходе заседания комиссии были заслушаны результаты работы Координационного совета по участию государств ­ членов ОДКБ в проведении международных выставок вооружения, военной и специальной техники "КАДЕКС-2012", "Технологии в машиностроении-2012", "ИНТЕРПОЛИТЕХ-2012" и утвержден Перечень международных выставок, на которых возможно формирование объединенных экспозиций продукции военного, двойного, специального назначения и технологий государств - членов ОДКБ.

В своем выступлении по итогам десятого заседания МКВЭС генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подчеркнул, что направления военно-экономического, военно-технического сотрудничества являются одними из самых востребованных направлений деятельности ОДКБ. "Мы расцениваем это сотрудничество как исключительно чувствительное и важное для организации, поскольку благодаря этой деятельности мы можем и надеемся получать конкретные экономические результаты и результаты с точки зрения оснащения наших коллективных сил", - заявил Николай Бордюжа.

Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств ­ членов ОДКБ по целому ряду приоритетных направлений. Среди них разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter