Представители СПБТ «Алмаз» МВД стали чемпионами VI Всероссийских соревнований по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии

Свое мастерство на турнире демонстрировали 24 команды. Мероприятие было посвящено памяти Героя России капитана милиции Олега Малочуева, погибшего при исполнении служебного долга.


Силовой блок нашей страны представляли бойцы «Алмаза». Их участие в турнире, по словам главнокомандующего войска-
ми национальной гвардии России генерала армии Виктора Золотова, стало доброй традицией.

- Стоит отметить высокий уровень взаимодействия, сложившийся с Министерством внутренних дел Беларуси, активизации которого способствовало подписание год назад в Минске соглашения о сотрудничестве, - подчеркнул он. - Убежден, что нынешние соревнования станут еще одним шагом к его развитию и укреплению.

За пять дней состязаний в многофункциональном огневом центре парка «Патриот» в Подмосковье спецназовцы проходили сложнейшие испытания. На первом этапе участники выполняли индивидуальные и групповые упражнения, на втором соревновались в эстафете всей дружиной.Стрельба велась из автомата, пистолета-пулемета, пулемета, снайперской винтовки и бесшумного оружия на дистанции от 50 до 450 метров. При этом каждое задание выполнялось как в дневных условиях, так и в темное время суток. 


В рамках турнира участники поражали появляющиеся, исчезающие и качающиеся мишени с маскировочным покрытием, сливавшимся с фоном лесистой местности. В темноте добавлялись теплоконтрастные цели, заметить которые можно было только c помощью спецприборов.

В дальнейшем бойцы обезвреживали вооруженных противников, которые пытались прорваться через «кольцо блокирования» и нападали на бронеавтомобиль. После организовывали ответную засаду.

Отрабатывали также штурм помещения с освобождением заложников - группа должна была произвести эвакуацию из здания «особо важного лица» и мирных граждан в безопасную зону, нейтрализовав преступников. Для изучения обстановки при скрытном проникновении использовали дроны и досмотровое оборудование, при динамичной атаке - скоординированно, быстро и слаженно прорывались в здание со щитами. Ночью ситуация осложнялась запретом на активную подсветку.


Еще одним важным элементом состязаний стала проверка надежности защиты охраняемого лица. Моделировались прямое покушение на убийство, взрыв снаряда рядом или в здании, где находилась VIP-персона, другие угрозы.

По итогам упорной борьбы победителями стали офицеры СПБТ «Алмаз» (22 балла) - разрыв с другими призерами оказался внушительным (33 очка). Серебро завоевали представители Сил специальных операций Министерства обороны России, тройку лидеров замкнули сотрудники Центра специального назначения «Витязь» Росгвардии.

МВД РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter