Представители силовых структур и экономического блока провели встречу с трудовым коллективом ОАО «МАЗ»

В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, председатель КГБ Иван Тертель, председатель ГПК Анатолий Лаппо и министр экономики Александр Червяков. 

Руководители силовых ведомств рассказали о нескольких сценариях, по которым Беларусь хотят втянуть в конфликт и расшатать обстановку внутри страны вплоть до захвата власти и смены геополитического курса. По одному – готовится захват райцентра, чтобы потом начать наступательную операцию. Иностранные спецслужбы подготовили несколько сотен боевиков на Украине, Литве, Польше. По другому сценарию предусмотрены теракты на нашей территории с учетом разворачивания совместной с Россией группировки войск.

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности, обращаясь к работникам предприятия, напомнил, что вопросы военной безопасности находятся под контролем, но риски сохраняются: 

– Запад поставил цель и пытается всеми правдами и неправдами втянуть Беларусь в этот конфликт, который начат на территории соседней республики. Запад также пытается создать конфликты на западной территории у Польши и Литвы под видом миграционных кризисов. Президент сказал: ни на каких условиях Беларусь не пойдет на военный конфликт. Только если будет действительно прямой агрессии, перехода наших границ со стороны наших соседей. Тогда мы действительно ответим. Все эти вещи Глава государства держит на личном контроле.

 Виктор Хренин, министр обороны, в свою очередь, обозначил одну из угроз так:

– Сегодня мы однозначно оцениваем, что НАТОвские формирования в соседних государствах могут стать основой для создания ударных группировок против Российской Федерации и Республики Беларусь как ее ближайшего союзника. В интересах этого с целью расширения возможностей по приему воинских формирований ударными темпами развивается их военная инфраструктура.

Между тем, Виктор Хренин призвал не паниковать: 

– В ближайшей перспективе мы не прогнозируем ведение военных действий. На сегодняшний день мы предпринимаем ряд превентивных мер, именно превентивных действий, чтобы этого не допустить. И даже сегодняшнее мероприятие также можно назвать такой мерой. Ведь когда человек информирован, он вооружен.

Министр обороны обратил внимание присутствующих, что участникам встречи была представлена аналитическо-разведывательная информация, которая была доложена Главе государства. В открытом доступе ее нет. 

Он также обозначил самую главную задачу белорусских военных – не допустить вооруженного конфликта на территории страны, подчеркнул Виктор Хренин:  

– И поверьте, мы делаем все возможное и невозможное для того, чтобы выполнить данную задачу.

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности, в своем выступлении напомнил про попытку государственного переворота 2020 года и рассказал про особенности западной «мягкой силы», представленной НКО и другими прозападными организациями. Он также рассказал о сценариях, которые которые разработаны беглыми экстремистами и другими зарубежными силами.  

Иван Тертель отдельно остановился на работе в трудовых коллективах. Припомнив события 2020 года, руководитель ведомства призвал руководителей на местах, в трудовых коллективах, внимательно относится к тому, чем и как живут подчиненные. 

– Руководитель должен знать настроение подчиненных. Также эффективно должны работать профсоюзные организации, идеологии.  Руководители высшего уровня, в свою очередь, должны проявлять уверенность в принятии решений, отстаивании государственных интересов и понимании того, что никто добра нам в этом отношении не желает. 

Александр Вольфович также напомнил присутствующим, что одно из направлений безопасности любой страны – это ее устойчивое социально-экономическое развитие : 

– Этот тезис заложен и в проект новой Концепции национальной безопасности. Будем экономически устойчивыми – не будут страшны никакие угрозы. 

Сергей Шуляк, коммерческий директор, заместитель генерального директора ОАО «МАЗ», общаясь с журналистами после мероприятия, рассказал, что в зале присутствовал весь средний состав предприятия. Информация каскадом будет доведена до каждого работника: 

– Сегодня в различных источниках много говорят о мобилизации. В различных источниках. И хочу отметить, что мы, наши работники, мобилизованы уже достаточно давно. Мы мобилизованы теми санкциями, с которыми мы столкнулись. МАЗ был одним из первых предприятий, который ощутил это на себе. Но мы выстояли и сегодня те объемы продаж и производства, которые мы не снизили, а постоянно наращиваем, вплотную говорят о том, что каждый сотрудник нашего предприятия всю свою деятельность направляет на то, чтобы приумножить развитие нашего родного завода. 

По мнению Шуляка, прошедшая встреча была крайне важна для коллектива: 

– Наша страна сталкивается с беспрецедентными давлением со стороны так называемых стран коллективного Запада. Мы это все переживаем уже не первый год. И, к сожалению, раньше это все ограничивалось санкционным давлением. Сегодня это напрямую перерастает в военную угрозу. И последние события, которые сегодня происходят в мире, действительно несут массу информационного воздействия на каждого нашего работника. А в нашем информационном мире определить, где правда, а где фейковые вбросы достаточно сложно. Поэтому встреча и была направлена на информирование наших граждан о том, что действительно происходит, какая ситуация на рубежах нашей родины. И какая готовность нашего силового блока к отражению этой ситуации. Поэтому это крайне важно сегодня. И для нас крайне важно чувствовать поддержку нашего силового блока, чтобы объективно планировать работу на наших местах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter