Представители ШОС, БРИКС и партнеры ЕАЭС примут участие в международном экономическом форуме СНГ

Несмотря на сложную ситуацию и в мире, и на пространстве СНГ, планы работы на текущий год удастся осуществить и воплотить в жизнь под председательством  Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году. Об этом журналистам заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом первого в нынешнем году заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Кыргызстана. 


– Исполнительный комитет СНГ признателен руководству Кыргызстана за представление концепции. Начиная с октября прошлого года, когда было принято решение о передаче председательства, мы подключились к работе, и уже к концу года была готова концепция взаимодействия и работы на текущий год. Концепция предусматривает ряд важнейших мероприятий под председательством Кыргызстана как на территории республики, так и за ее пределами. 

Сергей Лебедев отметил, что одним из первых важнейших форумов станет заседание экономического Совета Содружеств Независимых Государств, которое пройдет в Москве 17 марта. Одновременно с ним традиционно состоится экономический форум СНГ, в котором примут участие представители всех стран Содружества. Кроме того, к участию в форуме приглашены представители стран Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и партнеры стран-содружеств СНГ по ЕАЭС. Мероприятие пройдет под председательством Кыргызской Республики. 

– Следующим не менее важным мероприятием станет заседание Совета министров иностранных дел, которое состоится 14 апреля в Ташкенте. В предлагаемой повестке дня заседания уже намечено 12 вопросов. Традиционно в начале заседания министры иностранных дел в доверительной обстановке обменяются мнениями о ситуации в мире, взаимодействии стран Содружества на международной арене, после чего приступят к обсуждению плановых вопросов, в числе которых межмидовские консультации, прошедшие в 2022 году, вопросы политической деятельности министерств иностранных дел, международных организаций, – констатировал Сергей Лебедев. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter