Представители РОО «Патриоты Беларуси» попробовали себя в роли ведущих «Альфа Радио»

Представители Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» посетили «Альфа Радио» в издательском доме «Беларусь сегодня». На встрече гостям рассказали о радиовещании и провели экскурсию, где каждый смог попробовать себя в роли ведущего новостей. 


На встрече гости смогли узнать много увлекательной информации об «Альфа Радио». Им рассказали о том, что радиостанция все еще проходит этап своего становления и многие интересные проекты запланированы и будут реализованы в ближайшем будущем. Один из них выйдет уже в сентябре.

По словам начальника отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Вадима Шепета, вскоре радиостанция должна заработать в Гомеле и Могилеве. Сейчас идет активная техническая работа для осуществления вещания в этих городах. Поэтому со временем слушателей у станции станет еще больше. 


Также на встрече рассказали о главном общественно-политическом ток-шоу «Будни». Оно выходит не только в прямом эфире на радио, но и одновременно идет live-стрим на YouTube-канале «СБ ТВ». В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

«Я считаю, что проект у нас получился удачным. Мы выходим в прямом эфире, это действительно редкость для политических программ. Хочется сказать, что мы гордимся пулом экспертов, которые приходят к нам. Могу отметить, что они также растут вместе с нами в рамках прямого эфира», – поделился своими мыслями Вадим Шепет. 


Представителям общественного объединения показали телевизионные отрывки из «якорного» шоу радиостанции, а также рассказали некоторые истории этого проекта. Благодаря увлекательным презентациям гости узнали нюансы работы в прямом эфире.

Радио слушают и доверяют ему, поэтому это одно из тех СМИ, которое работает, что бы ни случилось. Однако работа в эфире – очень сложная вещь. Ведущим зачастую приходится долгое время заниматься техникой речи и звучанием голоса. Ведь известно, что мы слышим свой голос совершенно не так, как он звучит на профессиональной записи. Одна из главных задач для радиожурналиста – грамотно доносить свои мысли. 


Поэтому в рамках мероприятия гости узнали, каким должен быть радиоведущий и с чего стоит начинать работу над собой. К слову, журналисту необходимо правильно вести себя во время стрессовых ситуаций и стараться не допускать долгого молчания в эфире. Для того чтобы стать профессионалом своего дела, нужны годы. Участники беседы задавали вопросы и делились своими переживаниями о том, что они не смогли бы работать на радио из-за страха. Оказалось, что страх студии и прямого эфира появляется так или иначе у каждого ведущего. Им рассказали, как совладать со своими эмоциями и даже как поддержать другого человека во время "живой" работы. 


Гости узнали о специфике работы новостных ведущих и побывали в радиостудиях. Волнующей частью встречи стала запись. Для участников подготовили тексты на различные тематики, и каждый из них смог записаться и почувствовать себя радиоведущим новостей. 


«Это мероприятие было очень интересно посетить. Благодарна «Альфа Радио» за гостеприимность. Понравилось записываться в студии, интересно послушать себя со стороны. Это позволило узнать, насколько мы подготовлены и  подходим ли для такой деятельности. Также было интересно узнать о работе радиожурналистов и о том, как нести людям информацию. Это бесценный опыт», – рассказала главный бухгалтер объединения Татьяна Щепко. 


По словам специалиста по маркетингу и развитию Ирины Синькевич, всем очень понравилась встреча, которую так долго ждали. «Вадим Шепет прекрасно рассказывает о радио и по-настоящему вдохновляет. Могу сказать точно, что всем сразу захотелось стать радиоведущими», – подытожила она. 


Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter