Представители профсоюзов возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина"

Члены Центрального районного г. Минска объединения организаций профсоюзов сегодня возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина". По словам председателя объединения Светланы Блажевской, представители профсоюзных организаций района ежегодно участвуют в субботниках по наведению порядка на месте памятника. 





— В Минске есть много мест, связанных с войной и памятью о ней. На территории Центрального района расположены площадь Победы, стела “Минск — город-герой”. Даже названия улиц — проспект Победителей и другие — напоминают нам о нашей истории. Большинство мемориалов известны как минчанам, так и гостям столицы. Есть памятники, которые не у всех на слуху, однако от этого не менее значимые. Например, мемориал жертвам концлагеря Дрозды. На мой взгляд, привести в порядок памятники, захоронения, возложить цветы накануне праздника — это то, что может сделать любой человек в память о тех, кто ценой своей жизни добывал победу. Это важно и для того, чтобы ветераны видели: нынешнее поколение помнит и ценит их вклад, — считает Светлана Блажевская.



Мемориальный комплекс "Масюковщина" — памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти шталаг-352. Здесь фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места, и многих из них, особенно осенью и зимой 1941—1942 годов, бросали в лагере просто под открытым небом, где они почти сразу же погибали от холода, голода и болезней.

 С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в шталаге-352 погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников шталага-352. Имена более чем 70 тысяч погибших в концлагере до сих пор так и остаются неизвестными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: