Представители Пензенской области изучили перспективы экономического сотрудничества с предприятиями Барановичей


Основной упор в рамках рабочего визита в Барановичи первого заместителя председателя правительства Пензенской области Алексея Костина и генерального директора АО «Корпорация развития Пензенской области» Дмитрия Полукарова был сделан на изучении возможностей налаживании производственных связей в машиностроительной отрасли между двумя регионами.

Гости из Пензы в сопровождении заместителя председателя Брестского облисполкома Дмитрия Городецкого и председателя Барановичского горисполкома Юрия Громаковского посетили пять предприятий города: автоагрегатный завод, станкостроительный завод «АТЛАНТ», завод автоматических линий, завод станкопринадлежностей и ОАО «Торгмаш». По итогам ознакомления с работой и производственным потенциалом этих предприятий, представители белорусской и российской стороны отметили хорошие перспективы для развития дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и производственной кооперации.

– По каждому предприятию есть направления сотрудничества, которые сегодня отрабатываются, – подчеркнул Дмитрий Городецкий, – Формируется большой перечень, который предлагается Пензенской областью нам для импортозамещения и мы активно работаем над этим перечнем, в том числе и над возможностью создания совместных производств.

– Мы обратили внимание на высокую концентрацию промышленных предприятий в Барановичах, – отметил Алексей Костин, – Здесь есть с кем сотрудничать и уже понятно, какую продукцию могут нам поставить барановичские предприятия, и что мы можем поставить сюда. Непосредственно от предприятий нам поступило много интересных предложений, которые мы планируем в дальнейшем реализовать. Очень интересное предложение поступило от станкостроительного завода «АТЛАНТ» по локализации в России термопластавтоматов – при его успешной реализации перед нами откроются колоссальные перспективы.



paplauski@gmail.com

Фото Елены ЮРКЕВИЧ

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter