Представители Могилевской области завоевали два Гран-при на международном фестивале "Золотая пчелка"

Лучшими из лучших в номинации "Вокальное искусство" стали солистка эстрадной студии Могилевской гимназии-колледжа искусств Анна Трубецкая и воспитанница образцовой эстрадной студии "Вдохновение" гимназия №1 областного центра Валерия Шепелевич. Гран-при в номинации "Декоративно-прикладное искусство" завоевала ученица детской школы искусств и художественных ремесел из Горок Ксения Филипова.

В номинации "Вокальное искусство" у Могилевской области 2 диплома первой степени, 6 - второй и 17 из 28 - третьей. В номинации "Декоративно-прикладное искусство" - 2 диплома первой степени, 5 - второй и 7 из 12 - третьей. Ребятам также вручены специальные дипломы и призы Могилевского областного отделения "Белорусский фонд мира" и республиканского общественного объединения "Белорусский детский фонд".

Гран-при фестиваля в номинации "Хореографическое искусство" увез в Минск ансамбль современной хореографии "Вдохновение" Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования. Представители Могилевской области завоевали по три диплома второй и третьей степеней. Главный приз фестиваля в номинации "Изобразительное искусство" завоевала Каролина Урбан, ученица Лепельской детской школы искусств Витебской области.

В этом году в конкурсной программе фестиваля "Золотая пчелка" было заявлено около 700 участников из 11 стран. Впервые на сцене в Климовичах выступили гости из Узбекистана и Туркменистана. Мероприятие прошло под девизом Года гостеприимства и празднования 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Идея детского музыкального форума зародилась еще в 1996 году в преддверии Международного дня защиты детей. Первый фестиваль, организованный в 1997 году, был межрегиональным: в нем приняли участие представители девяти районов Беларуси и России. Затем мероприятие получило областной статус, а в 2001-м - международный. Этот достаточно молодой фестиваль зажег немало ярких звездочек на белорусской сцене и стал своеобразным творческим трамплином для многих юных талантов.

Учредителями фестиваля детского творчества "Золотая пчелка" являются Министерство культуры, Могилевский облисполком, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и Климовичский райисполком.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter