Представители министерств иностранных дел стран Содружества обсудили вопросы внешнеполитического планирования

Сегодня в онлайн-формате состоялись межмидовские консультации на тему «О внешнеполитическом планировании министерств иностранных дел государств – участников СНГ», сообщается на официальном сайте Исполкома СНГ.


Участники мероприятия обменялись оценками международной ситуации и ее влияния на процессы на пространстве СНГ.

Отмечены нестабильность геополитической обстановки в регионе и мире, возникновение очагов напряженности на пространстве Содружества, а также необходимость формирования атмосферы сотрудничества и партнерства.

Кроме того, обсуждены интеграционные процессы на евразийском пространстве.

Участники отметили успешное председательство в СНГ Республики Узбекистан в уходящем году, в течение которого принят ряд важнейших стратегических документов, а также приветствовали белорусское председательство в 2021 году.

В ходе обмена мнениями участники обсудили дальнейшие приоритетные направления межмидовских консультаций в сфере внешнеполитического планирования, констатировали наличие перспектив по расширению взаимодействия по большому числу общественно значимых тем международной повестки дня.

Была подтверждена целесообразность и эффективность дальнейшего проведения межмидовских консультаций в данном формате.

Многоуровневые межмидовские консультации в рамках СНГ, проведение которых практикуется с 1995 года, являются важным инструментом политического взаимодействия стран Содружества. Основными целями консультаций являются широкий обмен информацией и мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам, региональной и глобальной политике, анализ проблем, препятствующих продвижению совместных инициатив в международных организациях, рассмотрение, при необходимости, отдельных пунктов проектов повесток дня заседаний СМИД СНГ и взаимное информирование о позициях государств-участников в целях выработки консенсуса по обсуждаемым вопросам.

В ходе состоявшегося 10 декабря нынешнего года заседания Совета министров иностранных дел СНГ утвержден План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2021 год.

Фото: cis.minsk.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter