Представители медиасферы Литвы встретились с руководством Компартии Беларуси

Гости из Литвы провели в Минске рабочую встречу с руководством Коммунистической партии Беларуси для обсуждения возможных вариантов белорусско-литовского диалога, в частности межпартийного взаимодействия.

Гости подчеркнули, что литовцам близки ценности, которые хранит Компартия Беларуси. В то же время на Западе искажается представление о духовно-нравственных ориентирах, воспитании детей и молодежи.

Первый секретарь ЦК КПБ Алексей Сокол уверен, что сегодня необходимо делать ставку на молодежную политику:

— Наша коммунистическая партия и литовское общественное движение «Форум добрососедства» уделяют большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Это очень важно. На молодых людей сегодня идет большое давление, особенно внешних факторов. Мы должны этому противостоять. В нашей партии зарегистрирована Лига коммунистической молодежи. Она объединяет молодых ребят, которые интересуются политикой, международной деятельностью. Мы договорились налаживать контакты с литовской делегацией. Подобные встречи очень полезны для подрастающего поколения, поскольку позволяют поделиться опытом и получить новые знания. 

Алексей Сокол также подчеркнул, что за круглым столом обсуждали непростую ситуацию, которая складывается в мире. Представители медиасферы Литвы отметили незаконность западных санкций в отношении нашей страны.

Гостям вручили памятные медали, посвященные 100-летию Коммунистической партии Беларуси и книги.

Несмотря на однотипные заявления западных политиков, жители Прибалтики хорошо относятся к Беларуси, что проявляется в востребованности безвизового режима. Такой возможностью въезда уже воспользовались более 88 тысяч иностранцев. 

— Меня поразила чистота и порядок на ваших улицах, порядочность, дружелюбие и отзывчивость людей. Кажется расстояние 200 километров, а мы будто приехали в другой мир, — поделился впечатлениями Артурас Лукьянчюкас, литовский блогер, участник «Форума добрососедства». — Белорусы охотно идут на контакт и рассказывают о своей жизни. При этом негативных моментов от местных жителей я не услышал, хотя у нас, в Литве, очерняют картину жизни в вашей стране. Например, говорят, что в Беларуси все стремятся уехать на работу в Европу. Но мы проезжали город Ошмяны и я увидел совершенно другую картинку: красивый, ухоженный город с трудолюбивыми людьми. А у нас небольшие города напоминают Чернобыль, где остановилась жизнь. Работы нет, перспектив нет, молодежь массово уезжает.

Литовцы также поздравили белорусов с наступающим Днем Независимости, отметив, что у нас сохраняется стабильность, устойчивое развитие экономики, укрепляется благополучие народа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter