Представители МАРТ присоединились к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

В рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого» министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир КОЛТОВИЧ вместе с коллективом министерства возложили венок на братскую могилу советских военнопленных, партизан и мирных жителей, расположенную на 9-м километре Московского шоссе.

– Великая Отечественная война – это подвиг советского народа. Все, кто вырос в СССР, считают праздник 9 Мая одним из самых главных в году. Я вырос в небольшом городе Червене, и там праздник Великой Победы всегда собирал на демонстрации всех его жителей. В целом, по моему мнению, Победу предопределила именно общность народа. Не было разделения на нации, был советский солдат, который и принес на своих руках победу человечеству. Это никуда не уходит ни с годами, ни с информацией, которая приходит к нам в условиях глобализации информационного пространства. Любая война  это урок, как надо беречь хрупкий мир. А он действительно таков, и с каждым днем мы начинаем это осознавать, – отметил Владимир КОЛТОВИЧ.

Члены коллектива министерства поделились: Великая Отечественная война откликается в сердце каждого. У консультанта управления Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ, например, до Берлина дошел прадед.

– Именно поэтому праздник для меня обладает огромным значением, пример прадеда – семейная история, настоящая гордость. Считаю, что в праздник такие памятные места – наша святая обязанность. Ведь молодое поколение благодарно старшему, что мы не испытываем те тяготы войны, – отметила Татьяна.

У заместителя начальника отдела методологии и антимонопольного регулирования и конкуренции министерства Илоны ГОРЕНКОВОЙ также на войне воевал прадед. Семья каждый День Победы посещает родину героя и вспоминает его заслуги:

– Будучи маленькой, помню прадеда в медалях. Для меня он таким и останется навсегда: советским солдатом, героем. С родителями на его могиле вспоминаем трудный путь ветерана и всегда –с особым трепетом и гордостью.

А у консультанта топливно-энергетического комплекса и нефтехимии Анастасии ОЛЬХОВИК на войне никто не воевал. Но дедушка и бабушка, которые были маленькими в 40-х годах, поведали внучке весь страх, который им пришлось перенести. Также повлияло на Анастасию и школьное патриотическое воспитание – ведь ее класс чтил память погибших каждое 9 Мая. Поэтому для девушки такие акции не иначе как добрая и устоявшаяся традиция.

– Я очень ценю подвиг народа и очень не хотела бы, чтобы в жизни у нас повторился хоть грамм того, что пришлось на долю наших дедов и прадедов. Историю нужно чтить и, естественно, ценить мирное небо над головой, которое досталось очень дорогой ценой.

krush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter