Представители китайских СМИ приехали с пресс-туром в Беларусь

Около 30 представителей китайских СМИ прилетели сегодня в Беларусь, чтобы поближе познакомиться с нашей страной в ходе насыщенного событиями пресс-тура. Визит рассчитан на семь дней: за это время зарубежные журналисты не только побывают на наших заводах, посетят культурные мероприятия и увидят ключевые достопримечательности страны, но также примут участие в открытии XХII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" и смогут задать интересующие вопросы председателю Совета Республики Михаилу Мясниковичу. 


Концентрация фото- и видеокамер в вип-зале Национального аэропорта Минск сегодня зашкаливала: китайские коллеги начали работать, буквально сойдя с трапа самолета. Впрочем, был и повод для съемки: встречали гостей согласно белорусским традициям – с песнями и караваем. За культурную программу отвечал народный ансамбль народной песни "Смоляночка" Смолевичского городского Дома культуры. Судя по улыбкам и одобрительным жестам, такой прием гостям пришелся по вкусу. 


Встретить делегацию в Национальный аэропорт приехали и представители Министерства информации. Татьяна Хмель, начальник информационно-аналитического отдела, отмечает: 

– Пресс-тур китайских журналистов в рамках Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі" пройдет у нас уже во второй раз. В этом году к нам приехали представители не только центральных СМИ Китая, таких как Международное радио Китая, центральное телевидение CCTV, информационное агентство "Синьхуа", Китайское иностранное информационное агентство, но и региональных – журналисты из провинций Ганьсу, Цинхай, Шаньдун, Сычуань, Цзянсу. Мы рассчитываем, что пресс-тур даст импульс белорусско-китайским отношениям в сфере массмедиа и позволит познакомиться китайским гостям с культурно-промышленным потенциалом нашей страны. Если в прошлом году акцент был сделан на столичный регион, то в этом – Брестская область и город Минск. 


В Брест журналисты из Поднебесной отправятся уже завтра утром. В целом же программа пресс-тура обещает быть насыщенной. В планах – посещение Беловежской пущи, Брестской крепости и Мирского замка. В культурной программе есть место и для знакомства с белорусским искусством: среди прочего поход в Национальный художественный музей и Большой театр оперы и балета. Не обойдется и без визита на наши предприятия, в том числе "Савушкиного продукта" и "Коммунарки". Как отметила в приветственном слове Татьяна Хмель, все это не только позволит представителям китайских СМИ лучше узнать нашу страну, но и послужит содействию экспорта туристических услуг и продвижению белорусских товаров на китайском рынке. 


К слову, те же ожидания и у участников пресс-тура. Вэй Ень, заместитель директора Китайского иностранного информационного агентства, поделилась с белорусскими коллегами: 

– Текущий год объявлен годом туризма Беларуси в Китае, поэтому основные ожидания у нас заключаются в том, чтобы лучше узнать вашу культуру, познакомиться с вашим туристическим потенциалом. Мы очень надеемся, что в течение этой недели сможем подготовить хорошие фото- и видеоматериалы и опубликовать их после возвращения в нашу страну, способствуя тем самым распространению информации о культурном и туристическом потенциале Беларуси.


Одно из ярких событий пресс-тура – участие делегации в открытии XХII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", где будут представлены более полусотни экспонентов и порядка четырехсот средств массовой информации, в том числе китайских. Завершится визит китайских журналистов 4 мая участием в пресс-конференции с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter