Представители Гродненщины приняли участие в международной ярмарке KAZUKI, состоявшейся в Польше

Если в Гродно 1 марта фестиваль «Казюкi» был двадцатым по счету, то в 65-тысячном Элке, городе в Варминьско-Мазовецком воеводстве (это на северо-востоке Польши), на аналогичной ярмарке народных ремесленников из ближайших стран-соседок в этот же весенний день с нетерпением ждали в тридцать первый раз. Культурные связи растут, что вновь наглядно подтвердило мероприятие в дружественном нам Элке, где собралось около 120 умельцев из Польши, Беларуси и Литвы.


Были там и гродненские мастера декоративно-прикладного искусства. Если конкретизировать, то с эксклюзивными авторскими работами в Элк в минувший уик-енд наведались Сергей Борейша, Иван Мисюк, Алла Бочко и Светлана Косенко. Неизменный ажиотаж наблюдался у торговой палатки Аллы Бочко, где были выставлены оригинальные изделия – элегантные дамские сумочки, мужские портмоне, ремни и другие вещи, изготовленные из натуральной кожи.


Не пустовали «пятачки» и у торговых рядов других гродненцев. К примеру, текстильные игрушки (забавные куклы, слоны, медведи, зайцы, коты и так далее), изготовленные умелыми руками Светланы Косенко, так же быстро находили своих новых хозяев.


Особым спросом пользовались сувенирные изделия из керамики с надписями «Беларусь» и «Гродно».


В общем, известные гродненские народные мастера и на других посмотрели, и себя сумели показать должным образом.


Фото Ирины АНИКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter