Представители деловых кругов посетят Казахстан 8-14 октября

Представители деловых кругов посетят Казахстан 8-14 октября
Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты организует визит деловых кругов Беларуси в казахстанские города Астана и Караганда, который состоится 8-14 октября. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском отделении БелТПП. 

Бизнес-поездка проводится совместно с торгово-промышленной палатой Астаны и Караганды при поддержке посольства Беларуси в Казахстане для презентации белорусских предприятий и организаций партнерам из Казахстана, поиска новых и укрепления существующих деловых контактов, а также для налаживания различных форм взаимовыгодного сотрудничества. 

Запланировано проведение двусторонних переговоров, встречи с представителями администраций городов, посещение предприятий и международной специализированной выставки "Индустрия моды".

По объему белорусского экспорта Казахстан является третьим по значимости партнером Беларуси среди стран СНГ после России и Украины. В 2011 году двусторонний товарооборот составил около $770 млн. В январе-июле 2012 года товарооборот достиг $553,3 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 18,7%. Белорусский экспорт за семь месяцев текущего года возрос на 27,3% почти до $480 млн., импорт из Казахстана сократился на 17,3% и составил $73,9 млн.

Основу белорусского экспорта на рынок Казахстана составляют поставки машин и механизмов для обмолота, тракторов и седельных тягачей, шин, молока и молочных продуктов, сахара, замороженной говядины, мебели, грузовых автомобилей, изделий из дерева и пластика. Из Казахстана в Беларусь поставляется пшеница, необработанный алюминий, медный лом, конвейерные ленты, подшипники, грузовые автомобили, соли фосфорных кислот, нефтепродукты, электрические аккумуляторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter